Глава государства также указал, что нынешняя ситуация на Ближнем Востоке является провалом политики США....

Президент России Владимир Путин заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава государства в ходе встречи с премьер-министром Ирака Мухамеддом Сумани заявил, что нынешняя ситуация на Ближнем Востоке является провалом политики Соединенных Штатов. Вашингтон пытался монополизировать урегулирование конфликта, при этом не предлагая приемлемые варианты решения проблем для сторон, а лишь давя на них политически.

При этом каждый раз интересы палестинского народа не учитывались.

"Но каждый раз — без учета коренных интересов палестинского народа, имею в виду, прежде всего, необходимость реализации решения Совета безопасности ООН о создании независимого, суверенного Палестинского государства", — сказал Владимир Путин.

Все стороны конфликта в Израиле должны стремиться свести к нулю ущерб гражданскому населению, также добавил Президент.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Израиль сообщает, что в результате нападения ХАМАС погибли около 800 человек, среди них не менее 73 солдат. Число погибших в секторе Газа, как сообщили в Минздраве Палестины, выросло до 703 человек, пострадали более 4 тысяч местных жителей.

Читать на "The Moscow Post"