Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы жителей страны и журналистов....

Президент России Владимир Путин проведет прямую линию, которая в этом году совмещена с большой пресс-конференцией, на мероприятии глава государства ответит на вопросы жителей и журналистов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Первая прямая линия Владимира Путина состоялась в 2001 году, в дальнейшем она стала проводиться практически ежегодно. В 2022 году традиционное политическое мероприятие отметили из-за проведения специальной военной операции.

В 2023 году власти решили использовать совмещенный формат общения главы государства с гражданами и журналистами. В прошлый раз прямая линия прошла в июне 2021 года, она продолжалась 3 часа 40 минут. В том же году прошла пресс-конференция Владимира Путина, она длилась четыре часа.

Рекорд прямой линии принадлежит 2019-му, 4 часа 47 минут. Поступило свыше трех миллионов вопросов. Самая долгая пресс-конференция — 4 часа 40 минут — была в 2008-м. Тогда Путин ответил более чем сотне журналистов.

Традиционные вопросы главе государства — о достижениях страны, социальных проблемах, экономике и развитии инфраструктуры. Кроме того, Владимир Путин высказывается относительно международных событий. Также случаются и частные обращения от граждан к главе государства.

Отметим, что ранее Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на новый президентский срок. Выборы в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. К настоящему времени на прямую линию от россиян прислано уже более двух миллионов вопросов и сообщений.

Мероприятие начнется в 12 часов по московскому времени, его можно посмотреть в трансляции на ведущих федеральных телеканалах или послушать в эфире радиостанций.

Читать на "The Moscow Post"