Программа льготной ипотеки действует в России с 2019 года, сейчас она выдается по ставке в 7%....

Президент России Владимир Путин во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что программа льготного ипотечного кредитования в стране будет продлена до 1 июля 2024 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Российский лидер отметил, что, в то же время, вырастет ставка по льготным кредитам на жильё, она составит восемь процентов. Основным инструментом поддержи жилищного строительства станет семейная ипотека. Путин отметил, что данную программу кредитования под 6% годовых с 2023 года распространят на семьи, в которых есть два несовершеннолетних ребенка.

Путин также предложил в новых регионах России предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2%.

Ранее заместитель министра финансов России Алексей Моисеев указывал на "ненужность" программы и отмечал, что льготная ипотека в России завершится 31 декабря 2022 года и продлеваться на 2023 год не будет.

Напомним, льготная ипотека начала действовать в России с 2019 года, за это время граждане страны получили почти 765 тысяч кредитов на более чем 2,2 триллиона рублей.

Ранее Владимир Путин выступил с предложением о снижении ставки льготного ипотечного кредитования до 7%. Срок действия программы льготной ипотеки после снижения ставки сохранится до конца года.

Читать на "The Moscow Post"