По мнению председателя исполкома партии "Гражданская инициатива" Владимира Соколова оценивать спецоперацию на Украине следует по ее завершении....

В последние дни российское общество на фоне последних событий на Украине раскололось на две неравные части. Изо всех СМИ и соцсетей мы постоянно слышим разговоры о войне. Одни безоговорочно поддерживают действия России, другие – в ужасе говорят о "позорной войне с братским народом".

Что ж, консолидированное общественное мнение можно выработать лишь в ходе дискуссии, а без него государство дееспособно лишь ограниченно. Но, к сожалению, боюсь, мы утратили культуру дискуссий.

Сегодня в российском политическом пространстве, на мой взгляд, существует единственная структура, поощряющая и даже стимулирующая внутренние дискуссии ради выработки общей позиции – и это партия "Гражданская инициатива". Само название нашей партии предполагает, что любой из нас, вне партийной субординации, может иметь свою точку зрения, более того, обязан высказать ее. Этим мы отличаемся от большинства даже либеральных партий, не говоря уж о консервативных, где все обязаны "шагать в ногу".

Но правила любой дискуссии подразумевают верное использование терминов и определений. Говорить о происходящих на Украине событиях, как о войне, нельзя, поскольку мы не объявляли соседней стране войну. Да и Киев за восемь лет так и не удосужился объявить войну России, хотя все эти годы его политики и журналисты массово говорили о войне с нашей страной. Украинская власть не сделала этого и сейчас.

По существу, происходящее – не более, чем масштабная специальная операция. Да, с привлечением армии и специфических военных средств разной мощности, но без свойственных настоящей войне действий.

Настоящую войну, нацеленную на полное уничтожение противника, мы видели в 1999 году в Югославии. А дальше – в Ираке, Ливии, Афганистане и т.д. Мы почти восемь лет наблюдали за подлинной гражданской войной на Донбассе, где киевский режим развязал действительно братоубийственную гражданскую войну. С бомбардировками по площадям, безразборным уничтожением инфраструктуры и множеством погибших ни в чем не повинных людей.

Сравните это с ювелирными обезоруживающими ударами по военной инфраструктуре, которые наши силы специальных операций наносят по объектам противника. О чем говорить, если на роликах, которые публикуют местные жители, российские воины, берущие украинские города под контроль, даже скрупулезно соблюдают правила дорожного движения! Поэтому давайте прекратим говорить о "войне".

То, что происходит сейчас, правильнее называть специальной операцией по демилитаризации и денацификации. По сути, это полицейская работа, направленная на ликвидацию крупного националистически-бандитского формирования. Да, с привлечением армии и чисто военных средств – но банда уж больно крупная. И медицинский термин "операция" здесь вполне к месту. Нет смысла мазать раковую опухоль зеленкой и прикладывать к ней подорожник. Учитывая же, что мы живем на одной планете, эта опухоль могла прорасти не только через наши, но и через европейские границы.

На переломе 2013-2014 годов в Киеве случился вооруженный захват власти националистически настроенными политиками, поддержанный рядом западных государств. Отрицать это сегодня бессмысленно. Равно как бессмысленно отрицать и то, что граждане украинских регионов, не согласившиеся с политикой новых руководителей страны и пожелавшие самоопределения в качестве новых государств, подвергались репрессиям совершенно бандитскими методами.

За истекшие восемь лет стало очевидно: тех, кто пришел на мутно-кровавой волне майдана к власти в Киеве, не интересуют ни жители Донбасса, ни жители основной части страны, ни даже сама Украина. Помимо самообогащения их задачей стало нанесение максимального ущерба России и русским. Ни о развитии собственной страны, ни о социальной поддержке своего населения они и не думали.

Поэтому, я считаю, операция, которую наша страна проводит на Украине, не направлена ни против этого государства, ни, тем более, против ее народа, хлебнувшего лиха за прошедшие годы. И говорить в этой ситуации о подмене понятий вряд ли стоит. Наша страна, наш народ слишком хорошо знакомы с нацизмом и с нацистскими квазигосударственными образованиями, чтобы не узнать зло по его облику. В прошлый раз противостояние с ним обошлось нам слишком высокой ценой, годами крови и горя.

Так неужели стоило дать опухоли развиться и созреть? Напомню, что на недавней встрече в Мюнхене президент Украины Зеленский пригрозил выходом его страны из Будапештского меморандума и созданием собственных образцов ядерного оружия. По мнению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, научно-промышленный и ресурсный потенциал страны позволял сделать это за считанные месяцы, а директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин говорит, что в этой работе украинские военные ученые опирались на помощь США. Так стоило ли нам ждать, когда ядерные ракеты полетят на, допустим, Донецк? А на Москву? Я совсем в этом не уверен.

На Донбассе проживает несколько миллионов граждан Российской Федерации, имеющих право на защиту своей страны от обстрелов со стороны как полувоенных нацистских формирований, вроде печально известного полка "Азов" (экстремистская организация, запрещенная в России), так и вполне официальных Вооруженных сил Украины.

Восемь лет! Восемь долгих лет руководство нашей страны пыталось дипломатическими методами убедить Киев прекратить геноцид на востоке Украины – и все эти старания пропадали впустую. Никакая дипломатическая нота, никакой меморандум не защитит детей и женщин от снарядов и бомб.

По сути, нам не оставили иного выбора, кроме силовой операции по защите российских граждан как на Донбассе, так и (учитывая нацистскую идеологию киевского режима плюс угрозу создания им ядерного оружия) на территории собственно нашей страны.

Такое право дает нам, например, ст. 51 части 7 Устава ООН. Она подтверждает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону государства – участника ООН без санкции организации и ее Совбеза.

Кроме того, право на самозащиту закреплено и в Конституции РФ, и в нашем законодательстве. Начиная спецоперацию на Украине, руководство России ни на шаг не отступило ни от буквы, ни от духа этих законов.

Очень многих сегодня беспокоит экономическая война – санкции и ограничения, наложенные на Россию т.н. "международным сообществом", меньшей его частью. Но страны, провозгласившие себя авангардом человеческой цивилизации (на каком основании – еще вопрос), восемь лет поддерживали антироссийскую и антирусскую политику киевского нацистско-криминального режима, так с чего бы им сейчас прекращать эту поддержку?

Вполне вероятно, что такая поддержка приносила некую выгоду отдельным представителям элит этих стран (вспомним хотя бы коррупционный скандал вокруг Хантера Байдена и компании "Burisma"). Теперь, стремясь сохранить эту выгоду,

они намерены нанести сокрушительный удар по всему российскому народу без разбора.

Достигнет ли этот удар цели? По-моему, это во многом зависит от нас самих, и говорить тут о каких-то последствиях явно преждевременно. Ровно так же преждевременно, на мой взгляд, пытаться давать какие-то глобальные оценки происходящему.

Возможно, 24 февраля 2022 года станет точкой отсчета крупнейшего в истории страны кризиса. Но кризис – это не только новые угрозы, но и новые возможности. Сможет ли справиться с этим вызовом руководство России? Ответ на этот вопрос мы получим не завтра, и не через пару месяцев – через годы!

В эти дни появилось изрядное количество тех, кто до сих пор "испытывает стыд" за свою страну, кто "против войны". Этим людям я предлагаю поднять архивы по Украине с 2014 г., почитать и посмотреть, что происходило на Майдане, в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, что творилось восемь долгих лет на Донбассе.

Скажу откровенно, я не всегда в восторге от действий представителей властей всех уровней, однако считаю, что давать оценки и развешивать ярлыки слишком рано. Когда приходится переживать серьезный перелом мироустройства, лучше и эффективнее всего сохранять ясную и холодную голову.

И, учитывая направленные против нас недружественные действия коалиции государств, еще вчера считавшихся нашими партнерами, наверное, надо не спешить с выводами, тем более – с ярлыками.

Читать на "The Moscow Post"