Процент отказов россиянам в выдаче шенгенских виз составляет около 12%....

Власти Финляндии планируют ограничить транзитный туризм из России в страны Европейского Союза, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представитель консульской глужбы министерства иностранных дел Финляндии Юссии Таннер, власти страны продолжают отслеживать, как именно россияне используют выданные шенгенские визы. Согласно правилам данного соглашения, получатель обязан провести основную часть времени, определенную визой, на территории выпустившей ее страны. Сейчас граждане РФ стараются получить визу именно Финляндии, поскольку на нее меньше очередь на фоне общего повышенного спроса.

Ранее в финском МИД сообщали, что процент отказов в выдаче финских шенгенских виз в России за первые три недели июля составил 12%, что в десять раз выше допандемийного 2019 года.

Ранее ряд государств ЕС, среди которых Латвия, Литва, Румыния, Чехия, Эстония, Польша, Нидерланды и другие отказались выдавать шенгенские визы для граждан России. Сложности с выдачей документов наблюдаются при обращении в консульские органы Франции, Греции и Испании.

Читать на "The Moscow Post"