По оценкам администрации региона, за его вхождение в состав РФ могут проголосовать до 70% населения....

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов подтвердил, что регион в ближайшее время войдет в состав России и станет полноценным субъектом страны, пишет РИА "Новости".

Стремоусов указал, что решение данного вопроса находится в руках его жителей. Если будет проводиться референдум о вхождении Херсонской области в состав РФ, то за данный вариант могут проголосовать от 60 до 70% населения региона.

"Мы наконец-то станем полноценной территорией, которая будет принадлежать государству, а не принадлежать каким-то резидентам, которые по кускам будут распродавать нашу землю, будут перепродавать и считать нас за рабов", — подчеркнул чиновник.

Ранее Стремоусов заявлял, что власти намереваются выпустить единый указ на основании обращения руководства страны к Президенту РФ о включении в состав государства. Проведения референдумов и образования народных республик не планируется. Также Стремоусов сообщил, что юридическая база для такого шага будет подготовлена до конца 2022 года, в дальнейшем будут предприняты конкретные шаги.

Ранее также сообщалось, что жители области смогут обратиться за получением российского гражданства. Ведется работа над восстановлением автомобильного и железнодорожного сообщения с Крымом, которое было остановлено восемь лет назад.

Также с 1 мая в Херсонской области начался переход в рублевую зону. Пока в регионе имеет хождение как российский рубль, так и украинская гривна. Спустя четыре месяца планируется полностью перейти на расчеты в рублях за все товары и услуги.

Читать на "The Moscow Post"