Планируется, что референдум может пройти осенью 2022 года....

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти региона начали подготовку к проведению референдума о вхождении в состав Российской Федерации, пишет газета "Известия".

Рогов заявил, что после народного плебисцита Херсонская область планирует стать полноценным регионов в составе России. Присоединение к РФ представитель администрации назвал восстановлением единого целого с государством, где проживают едины, как одна семья, народы.

Ожидается, что голосование может быть проведено осенью 2022 года.

Ранее Стремоусов рассказывал, что при проведении референдума о вхождении Херсонской области в состав РФ за данный вариант могут проголосовать от 60 до 70% населения региона. Аналогичные заявления делали представители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Запорожской области.

Стремоусов также заявлял, что власти намереваются выпустить единый указ на основании обращения руководства страны к Президенту РФ о включении в состав государства. Проведения референдумов и образования народных республик не планируется. Также Стремоусов сообщил, что юридическая база для такого шага будет подготовлена до конца 2022 года, в дальнейшем будут предприняты конкретные шаги.

Читать на "The Moscow Post"