Уровень воды также поднимается в Новой Каховке....

Власти подконтрольной киевскому режиму части Херсонской области сообщили, что в зону возможного подтопления после частичного разрушения Каховской ГЭС из-за ракетного удара попадают 14 населенных пунктов, пишет РИА "Новости".

Власти региона сообщили, что под эвакуацию потенциально попадают 22 тысячи человек, в том числе жители Херсона. Гражданам предписано собрать вещи и документы, а также выключить электрические приборы и ждать прибытия автобусов.

Экстренные службы российской части Херсонской области сообщили, что вода продолжает подниматься до уровня 10 метров Новой Каховке, в населенном пункте Днепряны ожидается уровень в 8 метров, в Корсунке на уровне 5,3 метров. В течение 72 часов уровень воды будет держаться, затем пойдет на спад.

Напомним, Каховская ГЭС попала под ракетный удар со стороны украинских националистов в ночь на 6 июня. В результате на плотине снесло задвижки, дамба повреждений не получила. Сейчас идет затопление части Херсонской области, контролируемой киевским режимом.

Президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"