Власти региона рассматривают возможность использования местного аэропорта для размещения сил обороны Североатлантического альянса....

Мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярву заявил о рассмотрении варианта по размещению военной базы Североатлантического альянса в регионе Южная Карелия, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Yle.

Ярву заявил, что местные власти рассматривают вариант использования аэропорта для приема сил обороны НАТО. При этом чиновник уточнил, что не знает точно, будет ли в реальности размещение войсковых частей в регионе. Перспективу вступления в Североатлантический альянс чиновник связал с возможностью появления у Южной Карелии надежды, а также поможет местным предпринимателям и жителям чувствовать себя в безопасности и быть уверенными в завтрашнем дне.

Южная Карелия – область Финляндии. Состоит из девяти общин. Граничит с Россией.

Напомним, в конце июня страны НАТО официально пригласили присоединиться к альянсу Швецию и Финляндию. 18 мая послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в военный альянс. Как заявил Йенс Столтенберг, все необходимые вопросы о вступлении государств в Североатлантический альянс будут рассмотрены в ближайшее время, а спорные вопросы будут активно разрешаться. Генсек организации добавил, что в будущем, после вступления государств, будет адаптирована система безопасности в балтийском регионе.

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса. Эта процедура может занять около года.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Читать на "The Moscow Post"