С начала 2022 года показатель внешнего долга снизился на 5,5%....

Размер внешнего долга Российской Федерации оказался минимальным с 2009 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, по данным на 1 апреля 2022 года размер внешнего долга страны составляет 453,5 миллиарда долларов. С начала года показатель снизился на 26,5 миллиардов долларов или на 5,5%. Показатель стал минимальным за 13 лет, в последний раз аналогичных значений он достигал в апреле 2009 года.

В регуляторе также отметили, что ни снижение показателя повлияло сокращение иностранной задолженности в "прочих" секторах российской экономики.

Накануне, 12 апреля, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что страна не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам.

Силуанов заявил, что препятствия для проведения платежей, а также погашения государственного долга РФ в иностранной валюты были созданы искусственно западными государствами через заморозку золотовалютных резервов. Ограничения на обслуживание государственного долга РФ со стороны западных стран являются неисполнением самими иностранными контрагентами своих обязательств перед Москвой. Все претензии следует направлять властями стран, которые пытаются мешать России добросовестному исполнению взятых на себя обязательств по обслуживанию госдолга.

Запретительные меры властей США прежде всего ущемили интересы иностранных инвесторов, в том числе американских.

Читать на "The Moscow Post"