Жители России, как это обычно бывает в новогодние праздники, с интересом прильнули к экранам телевизоров и компьютеров в поисках комфортного зрелища. Что страна смотрела ...

Актуальную статистику по потреблению контента опубликовал "Кинопоиск", ориентируясь на собственный стриминговый сервис. Что можно отметить? Интерес к сериалам в январе был ожидаемо выше обычного – много свободного времени плюс несколько громких премьер. В двадцатке самых популярных – 11 отечественных сериалов и 9 иностранных, при этом 8 из 20 – новички рейтинга, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Лидирует в рейтинге "Мажор" с Павлом Прилучным – сериал, который снискал популярность еще на этапе своей премьеры в 2014 году. Причина популярности проста: летом вышел долгожданный четвертый сезон, а в самый канун новогодних праздников в кинопрокат попал полнометражный фильм "Мажор в Сочи". Учитывая и без того высокий интерес аудитории к истории про представителя золотой молодежи, это обеспечило сериалу первую строчку в рейтинге.

На второй строчке – сериал "Уэнсдей", реинкарнация известного сюжета про семейку Аддамс. И хотя проект вышел на "Нетфликсе" еще в ноябре и снискал противоречивые отзывы, зрителям в общей массе такая непритязательная ностальгия пришлась по вкусу, а сериал завирусился. Поэтому вполне логично, что знакомство с "Уэнсдей" - те, кто не успел, - отложили именно на январские каникулы.

Замыкает тройку лидеров турецкий хит "Постучись в мою дверь". По ряду метрик эта мелодраматическая история стала лидером среди сериалов в России за весь 2022 год и держалась в числе самых-самых наравне с самыми популярными проектами. Кажется, феномен, некогда начатый на отечественном ТВ "Великолепным веком", вновь дает о себе знать.

Неудивительно, что по итогам новогодних праздников столь полюбившийся сериал оказался в числе главных. Стоит отметить и еще один турецкий хитовый сериал "Ветреный", который занял девятую строчку рейтинга, будучи завсегдатаем рейтингов прошлого года.

На четвертом месте – сериал "Склифосовский" с Максимом Авериным в главной роли. Примечательно, что это новичок рейтинга, который забрался настолько высоко. Впрочем, популярность его тоже объяснима: десятый сезон о буднях врачей вышел в аккурат в первые дни нового года, вовремя поймав аудиторию, ищущую "чего-нибудь интересненькое".

Аналогичным образом в топе оказались хорошо известные проекты, у которых накануне или в январе вышли новые сезоны – в частности, речь про отечественные сериалы "Бывшие", "Жуки", "Вампиры средней полосы", "Тест на беременность 4" и "Жена олигарха", а также про еще один нетфликсовский онгоинг "Джинни и Джорджия".

Внимание на экран: какие сериалы смотрели в России в январе

На смену "Великолепному веку" пришел новый хитовый сериал из Турции – "Постучись в мою дверь". Фото: kinopoisk.ru

Еще пара новичков рейтинга, которые расположились ближе к концу топа. Во-первых, это обласканный критикой и зрителями американский сериал "Эйфория".

Последний на данный момент сезон вышел в прошлом январе, но интерес к проекту подогрела новость о награждении Зендеи, исполнительницы главной роли в сериале, на "Золотом глобусе" за лучшую женскую драматическую роль на ТВ.

Во-вторых, новичком рейтинга стал сериал "Нулевой пациент" об эпидемии ВИЧ в СССР – на стримингах он вышел еще весной, но именно в январе проект премьерили на Первом канале, это все еще хорошо работающий инструмент для расширения аудитории. Сериал "Молодежка" о юных российских хоккеистах занял 13-е место в топе благодаря повтору старых сезонов на "СТС Love" и новогодним промороликам с намеками на новый сезон.

Вполне естественно попадание в рейтинг сериала "Одни из нас" - долгожданной экранизации одноименной видеоигры. Американский сериал, судя по реакциям на первые серии, сумел угодить не только фанатам постапокалиптической игры, но и зрителям, которые готовы тратить свое время на захватывающий экшн с драматическим подтекстом.

Премьера состоялась 15 января, но сериал с каждой серией бьет рекорды по просмотрам не только в США, но и в мире. Очевидно, что интерес к проекту будет сохраняться, как минимум, до середины весны, когда планируется завершить показ первого сезона. При этом уже сейчас можно прогнозировать, что "Одни из нас" станет одним из главных в этом году и соберет не одну награду. В общем-то, другого результата от авторов "Чернобыля" можно было и не ожидать.

В двадцатку также попали знаковые сериалы современности, которые удерживаются в топе не из-за внешних факторов, а в силу своей вневременной популярности у аудитории. В эту категорию можно отнести не только "Бесстыжих" и "Острые козырьки", но и легендарных "Сватов".

Единственный анимационный участник рейтинга – аниме "Человек-бензопила", который еще до своего выхода успел снискать славу самой главной премьеры сезона в Японии. Кровожадное и, пожалуй, даже безбашенное фэнтези про борьбу людей и монстров привлекло огромные массы фанатов не только в Японии, но и в России.

Показательно, что в качестве аутсайдеров января оказались громкие отечественные премьеры – второй сезон "Территории", вдохновленной этнической мифологией, замиксованный в альтернативной реальности детектив "Фандорин. Азазель". В этом плане интересно было бы хоть как-то измерить популярность, которую соберет семейный блокбастер "Чебурашка", когда из кинотеатров его отправят гулять по отечественным стримингам.

Судя по всему, тенденции января – хотя бы в части усиления интереса аудитории к отечественному и неамериканскому контенту – продолжатся на протяжении всего грядущего года. Этот вектор усилится после марта, поскольку, согласно данным "Ведомостей", весной у российских видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты на показ контента американской студии Disney, а это немалая часть популярного кино, сериалов и анимации. Также добавим, что по итогам первого полугодия 2022 г. тройка российских стриминговых сервисов включает в себя "Кинопоиск", "Иви" и Okko.

Читать на "The Moscow Post"