Пострадали почти 250 человек, около сотни госпитализированы....

В ходе беспорядков в узбекистанском городе Нукус, в столице республики Каракалпакста, которые прошли 1 и 2 июля, погибли 18 человек, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители Генеральной прокуратуры Узбекистана, в результате массовых беспорядков и попыток протестующих занять правительственные здания погибли 18 человек. Травмы и ранения получили 243 гражданина, госпитализированы 94. Также ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту попытки насильственного захвата власти.

Напомним, незаконные демонстрации из-за поправок в Конституцию Узбекистана начались в Нукусе 1июля. В дальнейшем группа демонстрантов попыталась захватить здания местных органов власти. В стране было введено чрезвычайное положение и комендантский час. В воскресенье, 3 июля, президент Узбекистана заявил, что из-за беспорядков есть жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В ходе селектора было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.

Читать на "The Moscow Post"