Мало у кого вызывает сомнение, что попытка атаки украинских беспилотников могла быть совершена при непосредственном участии американских спецслужб. Методы и технологии од...

Наговорили на пожизненное?

Не стоит исключать и прямого участия западных спецслужб в попытке атаки на Кремль, рассчитанной, прежде всего, на демонстрационный эффект. Или это был акт устрашения? Отношения России и США находятся на грани, Москва работает над тем, чтобы удержать их от провала в пропасть открытого вооруженного конфликта, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"Мы работаем над тем, чтобы удержать отношения с США от провала в пропасть открыто, вооруженного конфликта. Мы уже стоим на грани, на краю этой пропасти", - сказал он в эфире Первого канала.

Украинские и западные высшие чиновники и военные сами не раз высказывались о возможных атаках по Москве с помощью дронов. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алекесей Данилов в марте опубликовал фото самолета немецкого пилота на Красной площади со словами о "рое украинских" беспилотников, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В апреле глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявлял, что дроны ВСУ долетают до Москвы и дальше. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видео 2015 года, снятого с летающего над центром российской столицы БЛА, заявив, что у Кремля есть "все шансы оказаться в зоне поражения".

Об угрозах ударов также писала The Washington Post, ссылаясь на попавшие в сеть секретные документы. Газета указывала, что 24 февраля этого года Буданов планировал нанести удары по Москве и Новороссийску, но Вашингтон якобы попросил их это мероприятие отложить.

В любом случае, Украина наговорила про налеты БЛА на Москву столько, что Вашингтону или Лондону оставалось, может быть, только поднести спичку, чтобы конфликт на Украине запылал новыми красками. Классический вариант операции, осуществляемой "под чужим флагом". На Западе было столько спекуляций по этому поводу. Говорили о России, но сами не удержались!

Подлить масла в огонь

Следственный комитет РФ и другие ведомства расследуют атаку украинских беспилотников на Кремль, сроки этой работы зависят от них, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что "зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят до Киева с тем, чтобы Киев исполнял".

С этим трудно не согласиться, но есть нюансы. "Северные потоки" подрывали по команде из Вашингтона, а не их Киева. В ходе расследования нельзя исключать, что удар по Кремлю был не только спланирован в США, но и осуществлен американской агентурой. Террористы могут иметь украинские или даже русские паспорта, но от этого не перестают быть агентами, которые могут действовать независимо от Киева, но "под желто-голубым" информационным прикрытием.

Цель очередной провокации очевидна. Об этом сказал замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя слова главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля об атаке БЛА. Боррель от лица ЕС призывал Россию не использовать атаку на Кремль для эскалации украинского конфликта.

Медведев сказал, что попытка атаки приведет к эскалации конфликта, чего и хотят США и ряд чиновников в Брюсселе. "Именно к эскалации конфликта этот теракт, осуществленный киевскими властями под руководством США и с одобрения властей ЕС, и приведет. Этого и хочет Вашингтон и многие недоумки в Брюсселе", - написал он в Twitter на английском языке.

Горшочек перестал варить…

Реакция Вашингтона на попытку атаки вызывает удивление. Блинкен отделался общими словами, переложив ответственность на Киев. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США сомневаются в целесообразности проведения контактов с РФ на высоком уровне по инциденту, добавив, что "то, что сказал господин Песков – это наглая ложь." Белый дом не проводит расследования относительно атаки, однако пытаются установить обстоятельства произошедшего, заявил Кирби.

Песков ответил: "Мы именно сказали то, что хотели". Он также сравнил эту ситуацию с началом двухтысячных годов, когда Владимир Путин призывал Запад не кормить с руки международных террористов - те не послушались, и последовали трагедии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила по поводу того, что Белый дом не обладает данными о том, кто стоит за атаками БПЛА на Кремль:

"С "новичком" дела шли шустрее - Белый дом всегда "обладал данными". Горшочек перестал варить?" - написала Захарова в своем телеграм-канале.

… или кому это выгодно?

В Москве считают необъяснимым то, с какой злостью США действуют в отношении России в то время, когда следует задуматься о собственной безопасности, а не о том, что происходит на полях боев на Украине и на территории новых регионов России, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В любом случае, реакция Вашингтона представляет интерес, особенно в контексте истории двусторонних контактов по вопросам стратегической стабильности, которые Рябков курирует. Если это не повод для "сверки часов", то что тогда следует считать предметом для неотложных консультаций?

От киевской хунты в ее нынешнем состоянии всего можно ожидать. Но самого Зеленского скоро не станет после атаки на Кремль с помощью БЛА, заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty.

"Если бы по Белому дому нанесли удар с помощью беспилотника, то ответственные за это точно не были бы оставлены в живых. Без вариантов", — указал эксперт. Может быть, Джон Кирби имел ввиду именно этот вариант, когда сгоряча обвинил Пескова во лжи?

Глава МИД Франции Катрин Колонна, напротив, заявила, что Франция не видит объяснений атаке украинских дронов на Кремль, назвав это происшествие "странным". Действительно, президент Украины Зеленский поехал в Европу с деловым визитом. И что? Перед отъездом отдал приказ бомбить Кремль? Или его приказа для такой атаки не требуется?

Песков заявил, что Москва знает, что и средства, и цели для ударов Киев выбирает под диктовку Вашингтона. И если попытка атаки на Кремль накануне годовщины Победы в Великой Отечественной войне была актом устрашения, то и ответ должен быть соответствующим.

Читать на "The Moscow Post"