Президент страны Мохамед Базум задержан в своей резиденции членами президентской гвардии....

Военные государства Африки Нигер заявили о смещении президент Мохамеда Базума, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Заявление военных было показано в эфире национального телевидения страны. Также в Нигере объявлено о закрытии границ страны, объявлено общенациональный комендантский час. Отмечается, что президент страны Мохамед Базум в настоящее время находится в собственной резиденции под охраной членов президентской гвардии.

Сообщается, что причиной свержения главы Нигера мог стать конфликт с главой президентской гвардии Омаром Чиани. Чиани был главой подразделения еще при предыдущем главе государства Махамаду Иссуфу. Отмечается, что Базум хотел отправить в отставку Чиани, тот узнал о планах и высказал недовольство планами главы государства.

Накануне сообщалось, что Базум был задержан собственной гвардией в президентском дворце. Якобы армия не поддержала мятеж и провела переговоры с повстанцами, требуя от них освободить главу государства и сложить оружие. Переговоры не увенчались успехом и армия выдвинула ультиматум.

Мохамед Базум был избран президентом в 2021 году. При предыдущем президенте он работал главой МВД и МИДа.

Нигер — не имеющее выхода к морю государство в Западной Африке. Население страны — около 25 млн человек, общая площадь — 1,267 млн кв. км (21-я в мире).

Читать на "The Moscow Post"