Целями ударов могут стать объекты, расположенные на границе с Польшей....

Российские вооруженные силы для эффективного решения задач специальной военной операции по защите Донбасса могут в ближайшее время начать ракетные удары по мостам и тоннелям Украины, которые находятся на границе с Польшей, пишет "Московский комсомолец".

Как заявил в интервью изданию директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов, ранее российские войска дистанцировались от проведения ударов по объектам инфраструктуры подобного типа. Все дело в том, что на границе Украины и Польши размещены американские системы противоракетной обороны Patriot, использование которых снижало вероятность успешной атаки. Теперь же, когда в РФ увеличилось производство гиперзвуковых ракет типа "Кинжал", есть возможность наносить удары по транслогистическим центрам на границе с Польшей с высокой точностью и эффективностью, указал Кнутов.

Все дело в том, что ни одна из действующих систем ПВО, кроме российских С-400 и С-500, не может перехватить российские гиперзвуковые ракеты, указал эксперт.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"