В зависимости от нюансов разведки последствий обстрела их периодичность составляет от одной до двух недель....

Военный эксперт и публицист Владислав Шурыгин заявил о грамотной российской военной тактике при проведении ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины, пишет "Московский комсомолец".

Шурыгин указал, что ракетные удары по инфраструктуре не имеют под собой политических мотивов, а лишь показывают военную тактику. В ближайшие недели можно ожидать, что обстрелы украинских ТЭЦ, ГЭС и других объектов станут рутиной в текущих боевых действиях. При этом Шурыгин указал, что после атак проводится дополнительная работа по разведке, какие цели были нанесены удары, а какие еще нужно уничтожать дополнительно.

В зависимости от разных нюансов процедура разведки занимает от одной до двух недель. При этом объекты, ранее попавшие под удар, оказываются в двойной опасности, поскольку на них, как правило, уже завезли оборудование, но не успели смонтировать. Такие цели проще уничтожить, считает эксперт.

Шурыгин указал, что удары по территории Украины ракетами также осложняют переброску войск в наиболее сложные участки фронта. Кроме того, ухудшается поставка западной военной техники к линии столкновения войск.

Ранее Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности заявил о нанесении массированного удара по украинским объектам. Подрыв Крымского моста российский лидер назвал террористическим актом, который направлен на разрушение гражданской инфраструктуры нашего государства. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что из-за массированных ударов страна могла потерять более 30% своей энергетической инфраструктуры, в ряде областей введен жесткий режим экономии электричества, проводятся его веерные отключения.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"