Петербургские транспортные чиновники во главе с Кириллом Поляковым, возможно, пытаются избежать уголовного дела в связи с вероятным лоббированием интересов скандального "...

Смольный приостановил эксплуатацию 30 автобусов компании "Волгабас Групп" из-за их возгораний, и приостановил приёмку законтрактованных 98 единиц техники этой же марки.

Как выяснил The Sankt-Peterburg Post, ситуация может быть "звоночком" о скором уголовном деле в отношении чиновников транспортного комитета и бенефициаров фирмы-поставщика.

Вопреки всему

Это уже не первый раз, когда возникают претензии к качеству поставляемой компанией продукции. В 2018 году волжский завод должен был выплатить около 1,3 млн рублей за поставку некачественного транспорта. АО "Транснефть-Приволга" получило автобус, который сломался за два месяца из-за неисправных деталей. Транспортное средство вернули на завод, чтобы отремонтировать ее за 30 дней по гарантии. Однако производитель проигнорировал требования – просрочка по ремонту составила 118 дней. После этого "Транснефть-Приволга" подала в суд и взыскала 1,3 млн рублей. Об этой и других подобных ситуациях ещё в марте рассказывал The Moscow Post.

Несмотря на отнюдь не безоблачную репутацию, традиционно компания экс-депутата Анатолия Бакулина становится победителем торгов в Санкт-Петербурге уже не первый год. С транспортной реформы в Северной столице, когда убрали частные маршрутки и вместо них запустили государственные автобусы, компания получила очередную нехилую порцию госконтрактов.

Тем не менее, на финансовом положении фирмы это отразилось не сильно. Согласно данным "Руспрофайла", финустойчивость предприятия до сих пор на низком уровне, у неё наблюдается высокий риск потери самостоятельности. То же самое можно сказать и об её дочерних структурах: например, ООО "Волгабас" и "Волгабас Волжский". В обоих юрлицах доли учредителей заложены по кредитам – в "Совкомбанке" и "Восточном экспресс банке".

"Волгабас" на выданье: Поляков, Соколов и Родионов "открещиваются" от "погорельцев"?

Госконтракты "Волгабас Групп". Фото: Rusprofile.ru

Компании "Волгабаса" давно вызывают пересуды о скором банкротстве фирмы. Как писал "Интерфакс", автобусный холдинг участвовал в ряде разбирательств в Арбитражном суде Москвы по долгам перед банком "Восточный". Общая сумма требований к производителю автобусов исчислялась несколькими миллиардами рублей. Кроме того, СКР возбуждал уголовное дело по факту задолженности по заработной плате перед работниками БМГ (ООО "Бакулин Моторс Групп" – входит в "Волгабас Групп").

Налетели коршуны

В 2020 году, как раз в период транспортной реформы, часть фирмы получили глава "Объединенной машиностроительной группы" (ОМГ) Дмитрий Стрежнев и близкий к транспортному холдингу "Питеравто" бизнесмен Леонид Бондаренко. Успехи последнего злые языки связывают с якобы покровительством Виталия Родинова – экс-советника бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова, с недавнего времени возглавляющего АвтоВАЗ.

Как утверждают авторы сайта "Компромат Групп", якобы самого "Леонида Бондаренко в СМИ не раз называли близким знакомым Кумарина-Барсукова. "Ночной губернатор Петербурга" (так называли Кумарина в 90-е), по некоторым сведениям, принимал личное участие в создании транспортной империи Бондаренко и, разумеется, имел в ней долю. А Родионов, будучи ещё при погонах, следил за тем, чтобы "тамбовским" никто не мешал".

После того, как Соколов ушёл в АвтоВАЗ, о Родионове ничего не слышно. Как писал в 2022 году "Момент Истины", им заинтересовались силовики. Так что сейчас может готовиться уголовное дело. Возможно, что его отголоски в том числе стали причиной повышенного интереса к горению автобусов "Волгабаса" со стороны Смольного, а также сменой позиций Соколова. Ведь, если Родионов имеет отношение к получению фирмой Бакулина многомиллионных госконтрактов, транспортным чиновникам пора "открещиваться" от участия в возможных откатных схемах.

Нынешний глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, который демонстративно поднял вопрос о горящем транспорте (и к кому, вероятно, "перешёл по наследству" Родионов), по сути – ставленник Соколова – его бывший зам. Кстати, его имя связывали с бизнесменом Александром Сабадашем, осужденным за попытку хищения 2 миллиардов рублей. Как пишет издание "Накануне.RU", пик развития бизнеса Сабадаша связывают с лоббированием со стороны Полякова, который будучи спикером Законодательного собрания Ленинградской области, оказывал предпринимателю серьезную политическую поддержку.

Что касается Стрежнева, то здесь просматриваются интересы олигарха Андрея Мельниченко – Дмитрий Степанович долгие годы занимал пост гендиректора МХК "Еврохим".

Возможно, что Бакулин понимал, что скоро его компанию может ждать банкротство, и потому заключил соглашение с вышеназванными господами. И Стрежнев с Бондаренко, вероятнее всего, пришли "спасать" фирму на условиях вхождения в её капитал и получения ей ряда госконтрактов.

Более того, коммерсанты помогли ей и с другой стороны. "Питеравто", который считается подконтрольным Бондаренко, предотвратил финансовый крах заводов "Волгабаса" в Волжском и Владимирской области, заключив с производителем автобусов выгодный контракт на поставку транспорта в Новокузнецк с авансом в 350 млн рублей – об этом пишут "Новости Волгограда".

Кстати, машины в Новокузнецке начали ломаться сразу после выхода на маршруты.

Операция "отмазка"

Горение на маршрутах, многочисленные поломки, долги и хождение по краю банкротства. И при всём при этом многомиллионные государственные вливания. Куда уходят средства "Волгабас Групп" и почему из года в год ничего не меняется?

Неужели всё забирают себе господа-чиновники из транспортной отрасли и бенефициары компании?

Как ранее предполагал The Moscow Post, деньги "Волгабаса" могли идти в офшоры. Причём, есть основания полагать, что участие в схемах мог принимать и банкир Артём Аветисян, которому был подконтролен снабжающий деньгами и претензиями группу Бакулина "Восточный" (сейчас банк выкуплен "Совкомбанком"). Ведь с его компанией был связан офшор "БОК РАША ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД", на который одно время также была оформлена дочерняя структура ВГБ ООО "НООТ".

Поляков, по его собственным словам, поручил перевозчикам усилить текущий контроль за техническим состоянием подвижного состава и не допускать эксплуатацию на линии транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности, а руководителям заводов-производителей автобусов МАЗ и Volgabus разработать график модернизации техники и замены комплектующих ненадлежащего качества и получил от них гарантию проведения работ, в том числе и для будущих поставок.

Так что нынешний скандал с приостановкой эксплуатации ряда автобусов может быть лишь спектаклем для того, чтобы откреститься от каких-либо "кулуарных" взаимоотношений с "Волгабас групп". А контракты как "капали" компании, так и продолжат. Если, конечно, "сладкую жизнь" не прервёт визит сотрудников Следкома в петербургский транспортный комитет.

Читать на "The Moscow Post"