В бизнес-империи семьи Бакулиных запахло неприятностями, потому в качестве контролёра им "внедрили" бывшего высокопоставленного силовика Климочкина?...

Из-за того, что производитель автобусов "Бакулин Моторс Групп" вовремя не уплатил налоги к нему, подали банкротный иск.

Не сумев получить многомиллионные налоги в срок, УФНС по Владимирской области обратилось в суд с банкротным иском. Почему предприятия с миллиардными выручками не платит налоги вовремя и для чего в империю Бакулиных привлекли полковника полиции в отставке Олега Климочкина, разбирался корреспондент The Moscow Post.

В ходе мониторинга базы арбитража корреспондент The Moscow Post обнаружил банкротный иск УФНС по Владимирской области, поданный к ООО "Бакулин Моторс Групп". И хотя, пока готовился материал, исковое заявление УФНС отозвало - стороны договорились полюбовно, но факт остаётся фактом: ООО "Бакулин Моторс Групп" довело ситуацию с неуплатой налогов до того, что фискальный орган был вынужден обратиться в суд с банкротным иском.

Сумма задолженность превысила 54,5 млн рублей, из которых 49,6 млн рублей - основной долг, остальная часть - пени. И только когда запахло неприятностями (а банкротство - это серьёзно), должник уплатил долг. Подача подобного иска - это почти всегда симптом финансовых проблем у компаний. В свете этого мы решили выяснить, что же происходит в империи "Волгабас", которую начал строить советник губернатора Волгоградской области, депутат нескольких созывов, экс-советник министра транспорта России Анатолий Бакулин, а продолжил его сын - экс-депутат Алексей Бакулин (в 2009-2013 годах занимал кресло депутата Волжской гордумы).

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://kad.arbitr.ru

Помимо налоговой службы, претензии к группе есть и у Минпромторга России. В арбитраже Владимирской области до сих пор до конца не рассмотрен иск Минпромторга России к "Бакулин Моторс Групп" о взыскании 158 млн рублей. И что-то не спешат этот спор бенефициары группы заканчивать миром. Разбирательство тянется с августа 2021 года.

Финансовый ручеек обмелел или перенаправили?

Семья Бакулиных давний "герой" публикаций The Moscow Post, имя которой успело засветиться во многих скандальных историях, не помогло даже то, что в своё время, когда во Владимире открывали завод по производству автобусов нового поколения – "Волгабас", его поддерживала тогда ещё губернатор Светлана Орлова. Очередные проблемы у "Волгабас" возникли даже не при подаче банкротного иска (это, скорее, логическое продолжение), а ещё в июле 2023 года, когда Смольный решил приостановить эксплуатацию 30 автобусов этой фирмы и заморозить приёмку законтрактованных уже в 2023 году 98 единиц техники этой же марки.

Причиной называли возгорания прямо на линиях. The Moscow Post подробно рассказывал об этой истории, отмечая, что это уже не первый раз, когда возникают претензии к качеству поставляемой компанией продукции.

При этом компания "Волгабас Групп" является поставщиком по девяти госконтрактам на общую сумму 4,7 млрд рублей, из которых два на сумму 2,47 млрд рублей - на поставку продукции в адрес СПБ ГУП "Пассажиравтотранс". Один заключен в апреле 2023 года и по нему поставщик уже получил аванс в более чем 1 млрд рублей. По контракту уже начислены неустойки, судя по карточке, за просрочку исполнения обязательств. Контракт от 2022 года также выполнялся с начислением неустоек.

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru

Любовь к просрочкам - это, похоже, общая черта империи "Волгабас". Не лишне будет напомнить, что в июне 2020 года БМГ даже стало фигурантом сообщения прокуратуры в свете возбуждения уголовного дела о невыплате заработной платы - более 23,5 млн рублей. Тогда на предприятии трудились 460 человек. Долги были выплачены только после вмешательства прокурора и Следкома.

Если смотреть на финансовые итоги компаний группы за 2022 год, то никаких предпосылок для неуплаты налогов или же банкротства не видно, но это только на первый взгляд. Выручка "Волгабас Групп" была 19 млрд рублей при 130 млн рублей чистой прибыли, а БМГ - 4,9 млрд рублей и 1,2 млн рублей, соответственно. В то же время стоимость БМГ, по данным "Руспрофайл", имеет отрицательное значение - 373 млн рублей, а сама доля владельца БМГ- ООО "Волгабас Групп" - заложена в "Совкомбанке". Также в октябре 2022 года БМГ ликвидировало одну из "дочек" - ООО "Волгабас Техно Лаб", а вторая - "Волгабас робо лаб" - получило чистый убыток в размере 11 млн рублей.

Стоит также отметить, что в 2020 году компании дивизиона "Волгабас" выступали соответчиками по иску банка "Восточный" на сумму более 2,747 млрд рублей. Производство по делу тогда было прекращено подписанием мирового соглашения, по которому компании-ответчики обязались солидарно выплатить до сентября 2025 года весь долг. То есть на сегодня выплаты продолжаются, судя по договору, а это, опять же, не добавляет дивизиону финансовой устойчивости. Вот даже некоторые представители группы, судя по иску налоговиков, налоги в срок уплатить не могут.

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://kad.arbitr.ru

The Moscow Post ранее упоминало банк "Восточный" (в апреле 2021 года он влился в "Совкомбанк"), рассказывая о возможных офшорных маршрутах для денег "Волгабаса" и о роли Артёма Аветисяна в этом. В пользу этой связи говорит то, что Бакулин-младший является членом ассоциации предпринимателей "Клуб лидеров", основанной Аветисяном в качестве некоего неформального объединения бизнесменов. И тогда же, в 2020 годы, рядом с империей "Волгабас" неоднократно мелькало слово "банкротство" и даже поговаривали, что история с иском "Восточного" Аветисяна это такой финт ушами для перенаправления финансовых активов "Волгабаса".

Тем более офшорная фирма, которую связывали с Аветисяном, - "Финвижн Холингз", ранее была в числе соучредителей актива, перешедшего к "Волгабас Групп" - ООО "Национальный оператор общественного транспорта", который с конца июня 2023 года в стадии ликвидации (концы в воду?). Оно будет ликвидировано в конце мая 2024 года. При этом через НООТ прошли 27 госконтрактов на общую сумму свыше 5,3 млрд рублей. С мая 2023 года НООТ на 99% доли передали Трушко Алексею Михайловичу, который и выступает ликвидатором. Небольшая ремарка: Трушко в июне 2023 года пытались привлечь к субсидиарной ответственности за долги обанкроченного ООО "Ленпроектмонтаж".

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru

Новые бенефициары для "Волгабаса"

Но слухи слухами, а мировое соглашение банка Аветисяна и группы Бакулиных от 2020 года имело свои последствия и для 2023 года.

Тогда в качестве условий для ряда ответчиков упоминались интересы и некоего ООО "Реновация".

На сегодня "Волгабас Групп", которой принадлежит производитель автобусов во Владимирской области ООО "Бакулин Моторс Групп", находится под котролем ООО "Реновация". У того с января 2021 года 60% доли, а у Анатолия и Алексея Бакулиных всего 39%. Ещё 1% у Рустама Яппарова, под контролем которого до 2021 года находился другой актив Бакулиных - производитель автобусов в Волжском ООО "Волгабас" (55 госконтрактов на 4,8 млрд рублей, из которых на 3,5 млрд рублей с комитетом транспорта Петербурга), где у ООО "ФК Развитие" почти 82% доли, оставшаяся часть у "Волгабас Групп" (с февраля 2022 года).

Доли и "ФК Развития", и ВБГ были заложены ещё в ПАО КБ "Восточный". При этом ООО "Реновация" была владельцем доли в "Волгабасе" в 2021-2022 годы, но потом произошла трансформация: ФК "Развитие" от Яппарова перешло к "Волгабас Групп", а то в свою очередь уже ушло под контроль "Реновации". Фактически на последнем закольцевалась вся цепочка владения.

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Прежде чем переходить к владельцам ООО "Реновации", остановимся на том, что же представляет собой актив, который получили бенефициары этого ООО.

Помимо БМГ и ООО "Волгабас", "Волгабас Групп" владеет ещё рядом компаний, в том числе ООО "Троя Медикал Групп" (финлизинг, исполнитель контракта на 615 млн рублей с Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, в 2022 году было убыточно), производитель автобусов ООО "Волгабас Волжский" (13 госконтрактов на 182 млн рублей, прибыль 2022 года - 434 млн рублей, доля под обременением "Совкомбанка"), производитель автобусов ООО "Бакулин Бас групп Русь" (компания убыточна по итогам 2022 года), ООО "Бас. КО" (четыре госконтракта на поставку запчастей). То есть к ООО "Реновация" перешёл довольно весомый актив.

По данным "Руспрофайл", компания "Реновация" учреждена в октябре 2020 года в Санкт-Петербурге для управления финансовыми группами. Финансовые итоги этого ООО за 2022 год довольно печальны на фоне империи "Волгабас", которую она фактически забрала под свой контроль: 168 млн рублей выручки и 142 млн рублей чистого убытка.

Владельцами ООО являются два юрлица - ООО "Мидстрим Групп" и ООО "ЛК "Мегаполис".

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Руководитель "Реновации" - Дмитрий Титов, директор Национальной транспортной ассоциации, учрежденной в Санкт-Петербурге в 2019 году при участие Бондаренко Леонида Георгиевича. Последний - владелец "Питеравто", ООО "Волгоградский автобусный парк", московского ООО "Таксомоторный Парк № 20" и прочих. Как ранее уже сообщал The Moscow Post, успехи Богдаренко в том числе на рынке госконтрактов злые языки связывали с якобы покровительством Виталия Родинова – экс-советника бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова, позднее возглавившего АвтоВАЗ. Приписывали Бондаренко и знакомство с "ночным губернатором" Петербурга - пользующимся авторитетом в некоторых кругах Владимиром Кумариным-Барсуковым.

Именно Леонид Бондаренко является владельцем ООО "ЛК "Мегаполис". Последнее по итогам 2022 года демонстрировало убыток на уровне 3,4 млн рублей и фактически является лишь "прослойкой" для владения "Волгобасом".

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Второй же владелец - ООО "Мидстрим Групп" ранее принадлежал Дмитрию Стрежневу, который долгие годы занимал пост гендиректора МХК "Еврохим" олигарха Андрея Мельниченко. Но 31 июля 2023 года Стрежнев продал ООО некоему московскому ООО "Автономный коммерческий транспорт" (ранее называлось ООО "Автокресла"), учрежденному в феврале 2019 года компанией "МИК" (владелец - ФГУП "НИЦ "ПЭУ", ранее было подконтрольно Минимущества РФ) и Рафаэлем Вариным (соучредитель ликвидируемого АО "Фолиант", которым руководит Михаил Шмаргин - гендиректор ООО "Мидстрим Групп"), но сейчас они владельцами не являются.

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru

С октября 2022 года владельцем 99,9% доли в ООО "Автономный коммерческий транспорт" выступает Олег Климочкин, а крошечная доля есть у АО "НПП "Сотекс", которое, судя по данным сайта АО, также контролируется им. Известно, что в марте 2020 года Группа ГАЗ продала принадлежащие ей акции ЗАО "НПП "Сотекс" компании ООО "Автокресла" (ныне "Автономный коммерческий транспорт").

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Г-н Климочкин - директор АНО НИЦ "Безопасность", учрежденной группой охранно-силовых объединений, и кроме вышеуказанного ООО других активов за ним не числится.

В то же время, по данным сайта центра, Климочкин более 24 лет работал в правоохранительных органах на различных должностях оперативно-начальствующего состава в подразделениях криминальной милиции и общественной безопасности, в том числе в сфере госконтроля и регулирования оборота оружия и частной охранно-сыскной деятельности, является полковником полиции в отставке, ветераном боевых действий.

В 2012 году он был замглавы Департамента экономической безопасности и защиты коммерческой тайны Службы безопасности АО "Техснабэкспорт" (предприятие Госкорпорации "Росатом"), в 2013-2014 годы являлся советником ректора Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса Минэнерго России по вопросам комплексной безопасности, а с 2015 года - проректор по экономике и административным вопросам Московского госуниверситет геодезии и картографии.

Известно, что Климочкин преподавал и в финансовом университете при правительстве РФ, а также являлся главой государственной экзаменационной комиссии Факультета анализа рисков и экономической безопасности им. профессора В.К. Сенчагова Финансового университета при Правительстве РФ (в 2018-2019 годы). Климочкин также выступал разработчиком законопроекта "О частной охранной деятельности".

Таким образом, теперь, кроме Бондаренко, контроль над империей "Волгабас" получил и бывший силовик (которых собственно бывших и не бывает) Олег Климочкин. Судя по биографии, Климочкин может быть неким оком государевым в "Волгобасе". Возможно, как попытка не дать развалить достаточно крупный промышленный актив, за которым стоит судьба сотен рабочих и их семей.

Но в целом в чистом остатке наблюдается уход империи Бакулиных под руку иных бенефициаров. Но, судя по всему, сдав контроль над "Волгабасом", они решили сделать ставку на Дальний Восток. Так, Алексей Бакулин в декабре 2022 года создал в с. Ракитное Хабаровского края (территория ТОСЭР, дающего налоговые льготы и прочие госбонусы) ООО "Дальневосточный Автокластер". Основой вид деятельности этого актива дублирует "Волгабас" - производство автобусов и троллейбусов. Компания пока никак себя не проявила.

"Волгабас" прирос силовиками: компания получила

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Вот только дальневосточный рынок уже давно занят своими игроками, потому вряд ли Бакулиным там что-то светит. Придётся довольствоваться тем, что осталось от "Волгабаса", который, судя по ситуации с иском налогового органа, находится не в самом радужном состоянии, коль не может вовремя, не доводя до суда, сделать отчисления в бюджет.

Читать на "The Moscow Post"