Также в первый день лета вырастут пособия на детей, а также минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум....

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин напомнил о повышении пенсий неработающим пенсионерам в России с 1 июня, об этом гласит его пост в Telegram-канале, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Вячеслав Володин напомнил, что с наступлением первого летнего месяца ожидается индексация пенсий для неработающих пенсионеров, повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума на 10%.

Подобные решения главы российского государства Владимира Путина также помогут увеличить размеры некоторых социальных выплат и пособий на детей. После индексации размер прожиточного минимума в России составит 13 тысяч 919 рублей. Повышение позволит увеличить выплаты более чем 15 миллионам россиян.

Решение об индексации пенсий и ряда других социальных выплат на минувшей неделе озвучил Президент России Владимир Путин.

В Госдуме сообщали, что внеплановая индексация пенсий в России может произойти до июня 2022 года.

Напомним, с 1 апреля в России также произошла индексация пенсий на 8,6%. Данная мера затронула порядка 4 миллионов получателей. Эта индексация является традиционной, поскольку Правительство страны ежегодно повышает размер индексации социальных пенсий на величину инфляции по итогам предыдущего года. В 2022 году планировалось, что социальные пенсии вырастут на 7,7%, но Президент России Владимир Путин дал поручение проиндексировать пенсии на 8,6% с учетом реальной инфляции.

Читать на "The Moscow Post"