Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал данные о причастности высшего руководства США к теракту на российском газопроводе....

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин назвал президента США Джо Байдена "террористом", который отдал приказ об уничтожении энергетической инфраструктуры стратегических партнеров, имея в виду теракт на российских газопроводах "Северный поток", пишет Lenta.ru.

Володин указал, что проведенная акция стала акцией устрашения со стороны США своих "васслаов", которые решили развивать экономику, руководствуясь лишь интересами народа. Спикер Госдумы отметил, что обнародованные ранее факты должны стать основой для проведения международного расследования и привлечения к уголовной ответственности президента США Джо Байдена и других лиц, а также выплате компенсации пострадавшим от теракта странам.

Накануне, 8 февраля, американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"