В случае реализации предложения о поставке Украине ядерного оружия Европы не станет....

Спикер Государственной Думы Росси Вячеслав Володин прокомментировал заявление бывшего министра иностранный дел Польши Радослава Сикорского, который предложил "подарить" киевскому режиму ядерное оружие, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал Володина.

Спикер Госдумы заявил, что Сикорский занимается провоцированием ядерного конфликта в ЕС.

"Он не думает о будущем ни Украины, ни Польши. В случае реализации его предложений этих стран не станет, впрочем, как и Европы", — написал Володин.

Володин отметил, что Сикорскому следовало бы пройти обследование у психиатра, а также сложить свои полномочия евродепутата и сидеть дома. Именно из-за таких политиков, как отметил Володин, сохраняется необходимость в "освобождении и демилитаризации" Украины.

Сикорский ранее напомнил, что после подписания меморандума 1994 года Украина передала весь свой ядерный арсенал России, в дальнейшем он был ликвидирован. Сикорский заявил, что те соглашения были невыгодными для Киева Россия, по словам Парламентария, прямо нарушила Будапештский меморандум, а теперь Запад должен просто подарить ядерные боеголовки Украине.

После распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно ему ядерный арсенал на украинской территории был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что территорию ЛНР уже удалось освободить на 97%.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"