Ранее в НАТО официально пригласили вступить Швецию и Финляндия....

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин призвал не радоваться расширению НАТО генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал Володина.

Спикер нижней палаты российского парламента напомнил высказывание Столтенберга о том, что РФ получит "больше НАТО" у своих границ. Володин уличил главу военного альянса в незнании географии и напомнил, что при вступлении в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии Россия разместит на у границ необходимое для сдерживания вооружения. В сухом остатке НАТО получит больше России у собственного восточного фланга.

Напомним, накануне стало известно об официальном приглашении в НАТО Швеции и Финляндии.

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса. Эта процедура может занять около года.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Читать на "The Moscow Post"