Ставка на олигархов и непомерные расходы на себя любимого могут стоить Олегу Кувшинникову победы на выборах в 2024 году....

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников опубликовал в социальных сетях пост, как он вышел из леса с лукошком грибов. Довольно затертый всеми госпиарщиками образ "своего парня", который в отношении Кувшинникова работает плохо.

Уже который многие рейтинги показывают падение влияния главы Вологодчины. А ведь уже в следующем году его ожидают губернаторские выборы, на которых кроме разбитой инфраструктуры, коррупционных скандалов и распоясавшихся в области олигархов людям предъявить особо нечего.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Вологодской области.

"Акции" Олега Кувшинникова, возглавившего область в 2012 году, "падают" уже не первый год. Еще в 2019 году, в выборный для него год, фонд "Петербургская политика" фиксировал снижение его рейтинга. А на лето 2023 года эксперты АПЭК разместили его лишь на 66 месте среди всех глав субъектов по уровню влияния. Таким образом, он попал в группу со средним влиянием, но при этом в СЗФО оказался на 9 месте из 11 возможных.

Вологодчина подождет: как Олег Кувшинников собирает активы в свое

Губернатор Кувшинников: я из лесу вышел, Вологодчина подождет. Фото: https://t.me/Gubery/74402

Под крылом Мордашова

Лукавит фонд "Петербургская политика" влияние у Кувшинникова есть. Точнее, влияние на него, ведь мало кто считает его самостоятельной фигурой. Его называют человеком олигарха Алексея Мордашова - на протяжении многих лет нынешний губернатор возглавлял листопрокатный цех "Северстали" в Череповце. В 2004-2005 годах - член Совета директоров "Северстали".

Видимо, работал так здорово, что после его "пропихнули" в политику. Сначала депутатом Череповецкой Гордумы, потом первым замом мэра города, а затем, в 2007 году, и мэром. И пусть его избирали на всенародных выборах, то, что ставку на него делал Мордашов - достаточно очевидно.

А поддержку надо отрабатывать. И вот уже практически все сомнительные проекты Мордашова в регионе получают от администрации губернатора "зеленый свет". Один из таких проектов - строительство целлюлозно-бумажного комбината для бизнеса Алексея Мордашова на берегу Рыбинского водохранилища на Волге.

В продвижение этого проекта "под шумок" были вложены немалые силы. Олег Кувшинников даже успел передать землю без проведения торгов для ООО "Вологда-Палп", представляющую бизнес Мордашова. Но еще на этапе планирования против опасного производства восстала едва ли не вся страна - голоса против этой стройки приходили едва ли не из двух десятков регионов, расположенных вдоль Волжского бассейна.

В результате к сражению за здоровье крупнейшей водной артерии подключились, без преувеличения, все политические и общественные силы. Под один флаг встали коммунисты, либертарианцы, либералы и даже единороссы.

Во время кампании против строительства ЦБК произошла трагедия: при странных обстоятельствах погиб активист движения "Новая Россия". Случилось это всего за несколько дней до несанкционированного митинга против ЦБК. Могли ли за этой смертью стоять люди Мордашова или Кувшинникова?

Вологодчина подождет: как Олег Кувшинников собирает активы в свое

Алексей Мордашов и Олег Кувшинников. Фото: https://35.rodina.news/latest/kuvshinnikov/8/

В любом случае, точку в скандале поставил Премьер-министр Михаил Мишустин. Видя общественные настроения, он постановил отказаться от проекта. Вопрос - а почему людей не поддержал Кувшинников? Ему очень хотелось нового "Шиеса"? Который, кстати, итак у Вологды под боком.

Привечая Евтушенкова

Судя по всему, с тех пор отношения Мордашова и Кувшинникова охладели. У последнего не хватило ресурса, чтобы реализовать проект бывшего шефа. Зато под боком есть и другие олигархи. И, похоже, что теперь Олег Кувшинников прильнул к сильному плечу хозяина АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Не далее, как минувшей весной лесопромышленный холдинг Евтушенкова Segezha Group подписал специнвестконтракт на производство CLT-панелей с федеральным Минпромторгом и правительством Вологодской области. По условиям соглашения, инвестор получит льготы, в том числе, на прибыль в федеральный и областной бюджеты, в общей сложности на 600 млн рублей.

Выпуском продукции будет заниматься входящая в структуру холдинга компания "Сокол СиЭлТи". И льготы от правительства для нее - бальзам на душу. По итогам 2022 года компания получила убыток в 404 млн рублей при стоимости активов минус 538 млн рублей. Т.е. она вся в долгах. Если взять "Сегежу" в целом, то в I квартале 2023 года чистый убыток группы по МСФО составил 3,7 млрд рублей.

Самое время, чтобы помочь Евтушенкову. При этом во время Кувшинникова он буквально обложил регион: в субъекте действуют пять крупных компаний олигарха: ЛПК "Кипелово", Сокольский ДОК, Сокольский ЦБК, Вологодский текстильный комбинат и уже упомянутый завод по производству CLT панелей в Соколе. Причем, если речь о лесном бизнесе Евтушенкова, то он пришел в Вологодскую область только в 2013 году, т.е. при Кувшинникове.

Кстати, ранее "Сокол СиЭлТи", ранее называвшаяся "Сокольский фанерный комбинат", могла быть замешана в истории с выводом 60 млн рублей "Газпромбанка", полученных в 2015 году в виде кредита зарегистрированной в Соколе убыточной фирмой "Сотамеко Плюс", принадлежавшей двум виргинским офшорам.

Вологодчина подождет: как Олег Кувшинников собирает активы в свое

Ранее "Сокол СиЭлТи", ранее называвшаяся "Сокольский фанерный комбинат". Фото: Руспрофайл

Видимо, чтобы окончательно укоренить "Систему" в регионе, в 2021 году Олег Кувшинников добился создания Особой экономической зоны, якорными проектами которой стали именно производства Евтушенкова. И все это - лишь на благо региона, без "спасибо" для себя лично?

"Улетевший" Кувшинников и машина-место по цене квартиры

Между тем, о тратах господина Кувшинникова на себя лично давно уже ходят легенды. Например, свое губернаторство он начал с чуть ли не регулярных перелетов за бюджетный счет. Всего за три года он и его команда якобы налетал на 160 млн рублей, чем привлекли внимание активистов Общероссийского народного фронта. В результате это был первый крупный удар по имиджу Кувшинникова-губернатора. Ему даже пришлось писать письмо в ОНФ, чтобы те опровергли свои выводы.

Но еще до этого, когда не прошел и год с момента руководства им областью, как разгорелся скандал о "спонсорской" помощи из областного бюджета чиновникам администрации, стремящимся улучшить свои жилищные условия. На эти цели ушло в общей сложности 53 млн рублей. Причем, в нарушении конкурсных процедур жилье не покупалось на открытых торгах, а сотрудникам областной администрации предоставлялась единовременная денежная субсидия и они самостоятельно использовали ее для покупки жилья.

Ситуация дошла до прокуратуры. "По шапке" получили несколько мелких чиновников, прекрасно подходящих на роль козлов отпущения.

Вологодчина подождет: как Олег Кувшинников собирает активы в свое

Владимир Евтушенков и Олег Кувшинников. Фото: https://newsvo.ru/blogovo/96168

При этом сам Кувшинников не чурается пользоваться резиденциями, которых у него в субъекте целых семь штук. И все - требуют обслуживания, ремонта, закупок всего и вся. Тоже за казенный счет. Как утверждает Павел Шабанов на своей странице "ВКонтакте", якобы только на строительство гаража для двух машин в самой богатой из резиденций, в Маурино, потратили 3,6 млн. рублей. Или по 1,8 млн рублей на одно машиноместо - бюджетная двухкомнатная квартира.

Субсидии для своих

Кажется, что от Кувшинникова не отстают и члены его команды. В 2016 году СКР возбудил уголовное дело в отношении Николая Анищенко, бывшего начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2011-2013 годах начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, находясь в ситуации конфликта интересов, рассматривал документы на предоставление субсидий одной из организаций Устюженского района, в составе учредителей и работников которой присутствуют его близкие родственники".

Вологодчина подождет: как Олег Кувшинников собирает активы в свое

Фото: https://volraion.ru/organy-vlasti/

Где же Анищенко сейчас? Сейчас он продолжает спокойно работать заместителем главы Вологодского муниципального района.

В 2017 году был осужден еще один член команды Кувшинникова – ныне покойный экс-начальник департамента лесного комплекса Владимир Сипягов.

Судили его за подстрекательство к растрате и три эпизода превышения должностных полномочий. Хотя это наверняка лишь малая часть деяний чиновника, которого Олег Кувшинников назначил на высокий пост сразу после того, как его буквально выкинули с должности начальника департамента ЖКХ Череповца.

К слову о субсидиях - показательна история с компанией "Вологодские ягоды" Андрея Петухова. Долгое время предприятие показывало неплохой рост. Затем господин Петухов "провалился" - был вынужден покрывать финансовые дыры займами в крупных госбанках.

В 2013 году он получил кредит от "Сбербанка" на 800 млн рублей. И не просто - а под гарантию бюджета Вологодской области на 700 млн рублей. При том, что область сама тогда была в долгах (как и сейчас). И еще 200 млн рублей "Вологодской ягоде" правительство Кувшинникова выделило в качестве субсидий.

В 2016 году Контрольно-счетная палата Вологодской области сообщила о неправомерном получении субсидий предприятием. Сразу после этого "Сбербанк" подал иск о взыскании задолженности по кредитам "Вологодской ягоды", попытавшись обратить взыскание не только на залоговое имущество, но и на 51% долей в компании. Об этом писала "Версия".

Что еще интересней, летом 2016 года все кредиты Вологодской ягоды были рефинансированы "Промсвязьбанком" братьев-олигархов Ананьевых. Далее же контроль над уставным капиталом перешел к офшорным компаниям. Что было после - известно. Банк "схлопнулся", Ананьевы сбежали и были объявлены в розыск. А деньги "Вологодской ягоды", полученные по кредитам и через субсидии... Похоже, что там же, где и средства "Промсвязьбанка".

И снова - все это даже без "спасибо" для господина Кувшинникова? Ведь Петуховым заинтересовалось следствие. Как утверждают авторы сайта kprf35.com, якобы после того, как на него поднажали, выяснилось, что субсидии и госгарантии ему предоставлялись не просто так. Владелец "Вологодской ягоды" назвал две фамилии – Беляевская (на тот момент и.о. начальника департамента сельского хозяйства) и Гуслинский (заместитель губернатора).

Вскоре после этого Гуслинский уволился и уехал в Москву, где впоследствии и был задержан. Сумма вменяемых ему взяток составила 17 миллионов рублей.

Вологодчина подождет: как Олег Кувшинников собирает активы в свое

Бывший зам Кувшинникова Николай Гуслинский погорел на ягодах. Фото: https://cherinfo.ru/news/99474-vologodskij-oblastnoj-sud-smagcil-nakazanie-dla-nikolaa-guslinskogo

В итоге право требования долга с "Вологодских ягод" перешло компании Русбиоальянс. Как пишет та же "Версия", эта компания может быть аффилирована с Сегежа Групп Владимира Евтушенкова. В результате именно "Русбиоальянс" подал иск о банкротстве "Вологодских ягод" на более, чем 5 млрд рублей. Т.е. "профит" олигарх получил даже тут.

А вот какой "профит" получили жители Вологодской области от десятилетнего руководства Олега Кувшинникова - большой вопрос. На январской встрече с Президентом Владимиром Путиным губернатор охарактеризовал ситуацию в субъекте тремя словами - "стабильно, спокойно и управляемо".

Что ж, если считать социальный застой и разбитую инфраструктуру - стабильностью, то все верно. А спокойно и управляемо - это он, видимо, про олигархов, которые, кажется, и управляют регионом вместо него.

Читать на "The Moscow Post"