Боеспособность армии будет проверена в районе морского порта Фэнган....

Вооруженные силы Тайваня сообщили о намерении провести учения с боевыми стрельбами, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что боевые стрельбы пройдут в будущий вторник, 9 августа, и в будущий четверг 11 августа. Мероприятия пройдут в районе морского порта Фэнган, который находится в уезде Пиндун на юге острова. Ожидается проведение стрельб тяжелой артиллерии — 155-миллиметровых гаубиц и 120-миллиметровых минометов. Сообщается, что также будут задействованы вертолеты AH-64E Apache.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в понедельник продолжает учения вокруг Тайваня, приоритетное внимание уделено отработке совместных противолодочных и морских десантных операций, сообщили ранее в понедельник в восточной зоне боевого командования НОАК.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.

Учения стартовали на фоне прошедшего визита спикера палаты представителей Конгресса США, которая посетила Тайвань в период с 2 по 3 августа. Данный визит вызвал острое неприятие официального Пекина, который заявил, что приезд Пелоси расценивается как недружественный акт со стороны США. Американская администрация, в свою очередь, отмечала, что Пелоси имеет полное право на посещение Тайваня, а Вашингтон остается приверженцем политики "одного Китая".

Читать на "The Moscow Post"