Зотову зачитали приговор.  ...

Никулинский суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего гендиректора одной из крупнейших лизинговых компаний России "Трансфин-М" Дмитрия Зотова по уголовному делу о мошенничестве, передает корреспондент The Moscow Post.

Судье понадобилось восемь минут для оглашения резолютивной части обвинительного приговора. Так, 55-летний Дмитрий Зотов был признан виновным в особо крупном мошенничестве и получил приговор лишение свободы на 4 года (по одной статье), пишет "Коммерсант".

Это было второе дело против него за схожие преступления, и теперь он должен отбыть в колонии общего режима срок в семь лет.

Кроме того, ему придется выплатить 799 миллионов рублей компенсации потерпевшей стороне. Погасив часть ущерба, Зотов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение в следующем году.

По второму уголовному делу господина Зотова обвинили в выводе из компании около 1,2 миллиарда рублей перед ее продажей через фиктивные операции и связанные с ним компании. Он был обвинен еще во время первого уголовного процесса.

Первое уголовное дело было связано с мошенничеством в особо крупном размере и касалось сделки по продаже железнодорожных вагонов по завышенной цене компании "Трансфин-М". Обвинение также утверждало, что Зотов подделал документы.

Отмечается, что именно на такую сумму через встроенные в схему и подконтрольные Дмитрию Зотову ООО "Инвестактив", ООО "Железнодорожные активы" и ООО "СпецЛогистика" компания "Трансфин-М" продала тогда несколько тысяч вагонов.

При этом компании утверждали, что сначала "этот вопрос выносился на совет директоров "Трансфин-М" и рассматривался на заседании кредитного комитета, но потом по инициативе генерального директора Дмитрия Зотова был снят".

В итоге сделка реализовалась не напрямую с продавцом, а через привлеченные гендиректором компании-посредники. Соглашения с ними, как установило следствие, заключались в один день, а условия договоров в части сроков и порядка оплаты были идентичны. Более того, для приобретения вагонов компании-посредники использовали деньги самой "Трансфин-М", поскольку собственных средств у них не было.

Также в ПАО ранее отмечали, что часть из похищенных таким образом 1,2 миллиарда рублей использовалась "Инвестактивом" для выплаты как аванса, так и процентов "Трансфин-М" в рамках мнимой сделки по покупке еще 1 тыс. вагонов. За это преступление Дмитрий Зотов был осужден в ноябре 2021 года и получил первый срок.

Тогда Никулинский суд приговорил его к семи годам колонии, но в ходе апелляции срок наказания был снижен до пяти с половиной лет.

Бывший заместитель гендиректора Елена Сергеева была приговорена к пяти годам условно за участие в этом преступлении.

В 2018 году Зотов передал в лизинг 1 тыс. грузовых вагонов ООО "Инвестактив" на сумму 2,8 млрд рублей с правом выкупа по льготной цене. Партнер компании "Трансфин-М" воспользовался этим предложением всего через несколько месяцев. В результате все вагоны были переданы новому собственнику, который был аффилирован с бывшим топ-менеджером "Трансфин-М".

Зотов смог скрыться за границей, и в 2020 году был объявлен в международный розыск.

Он вернулся добровольно в Россию 10 июня 2020 года авиарейсом из Риги, рассчитывая, что арест ему не грозит.

Однако, несмотря на предварительную договоренность с силовиками, его задержали прямо в аэропорту, и уже на следующий день Хорошевский райсуд по ходатайству следователя отправил господина Зотова в СИЗО.

Напомним, что Зотов входил в "лондонский список" Бориса Титова — список бизнесменов, которые хотели вернуться в Россию, но боялись уголовного преследования.

После того как бизнес-омбудсмен Титов обратился к президенту Владимиру Путину, Генпрокуратура добилась изменения Дмитрию Зотову меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Читать на "The Moscow Post"