Преемники губернаторов-отставников еще не успели погрязнуть в коррупционных скандалах, как их предшественники, но скелеты в шкафу нашлись у каждого....

Сегодня были представлены новые исполняющие обязанности главы пяти субъектов, чьи губернаторы заявили о своей отставке 10 мая.

Место главы Томской области Сергея Жвачкина занял замглавы президентского управления по внутренней политике Владимир Мазур, губернатора Кировской области Игоря Васильева — начальник одного из департаментов администрации президента (АП) Александр Соколов, руководителя Республики Марий Эл — председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, губернатора Рязанской области Николая Любимова — глава Росстата Павел Малков. Руководителя Саратовской области Валерия Радаева сменил выходец из региона Роман Бусаргин.

The Moscow Post выяснил, с каким багажом они пришли на новые рабочие места.

Саратовский, но вовсе не "володинский"

Врио главы Рязанской области назначен Павел Малков, ранее работал директором департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития РФ. С декабря 2018года назначен руководителем Федеральной службы государственной статистики. Рязанские элиты одобрительно отзываются о новом назначении.

По данным "Новой газеты", путевку в большую политику господину Малкову дал в 2018 году на тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев. Именно он подписал указ о назначении главой Росстата 38-летнего руководителя департамента государственного управления Минэкономики.

Нового статистика поначалу называли ставленником председателя Госдумы Вячеслава Володина, ссылаясь на саратовское происхождение обоих. Однако вскоре СМИ пришли к выводу, что вряд ли это соответствует действительности, поэтому такие инсайды выгодны в первую очередь самому г-ну Володину, который, на тот момент начал терять свое влияние на ВВП. Тем более, что во время своей работы в Саратове Малков работал в командах сразу двух губернаторов – Аяцкова и Ипатова, не отличавшихся симпатией к Володину. Об этом писал News.ru.

Павел Малков. Фото: РИА "Новости"

А вот с таким оппонентом спикера Госдумы, как Сергей Кириенко, который с 2016 года занимает должность первого заместителя главы администрации президента и курирует кадровую политику в регионах (кстати, это прежняя должность Володина), у Малкова больше общего.

Кстати, именно при губернаторе Ипатове, который до и после губернаторства работал в структурах "Росатома", карьера Малкова пошла в рост – в 2006 году он стал замминистра экономического развития и торговли Саратовской области. В 2010 году возглавил комитет по информатизации Саратовской области, а затем стал зампредом правительства.

В 2012 году он, вместе с тем же Павлом Ипатовым, переехал на работу в Москву. Вероятно, это означало, что вместе со своим бывшим шефом он попал в персональный кадровый резерв Сергея Кириенко.

По "волшебному щелчку" от Володина

Врио главы Саратовской области Роман Бусаргин – единственный из всех назначенцев, которого нельзя назвать "приезжим" или "варягом". Он поступательно "рос над собой" и двигался вверх по карьерной лестнице именно в Саратовской области. С одной стороны, это плюс, потому что ему знакома ситуация в регионе. Но с другой стороны, и шлейф коррупционных скандалов, который волочится за экс-губернаторов Радаевым, не мог не коснуться и его преемника.

Уточним, что Бусаргин по всем приметам - человек, имеющий отношение к Володину, который избирался в Госдуму от Саратовской области и часто бывает в ней. Так пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. По данным издания "Взгляд-инфо", глава правительства Роман Бусаргин за время работы сначала зампредом правительства, а затем и премьер-министром стал "альтер эго" Валерия Радаева, а значит, он не мог не устраивать и Володина.

Роман Бусаргин. Фото: rbc.ru

Журналисты раскопали интересную деталь: в общедоступной версии не упоминается о том, что на заре своей трудовой биографии с ноября 2001 по октябрь 2003 года Роман Бусаргин работал менеджером в ООО "Гемера", а с ноября 2003 по август 2005-го занимал должность замдиректора ООО "РБУ-Жилстрой".

Сам Бусаргин пояснил по этому поводу, что на официальном ресурсе "отражены факты трудовой деятельности, связанные с работой в органах власти на различных должностях". Однако, по данным СМИ, в "РБУ-Жилстрой", где на тот момент работал тесть Бусаргина, будущий премьер, что называется, "нарабатывал стаж", не принимая активного участия в деятельности организации. Возможно, это не единственный интересный эпизод в биографии нового руководителя Саратовской области.

Что же касается его работы в должности премьер-министра, то справедливости ради, стоит сказать, что Бусаргин старался как мог прикрывать промахи прежнего главы региона.

При этом в его адрес можно найти немало обращений от жителей области, которые просили срочно помочь, но остались недовольны реакцией властей. Например, представители бизнес-сообщества (и особенно рестораторы, которых долгие ограничительные меры поставили на грань разорения) неустанно призывали региональную власть к диалогу. Видимо, так и не дождавшись обещанных еженедельных встреч с председателем правительства, специально для Радаева и Бусаргина они записали видеообращение.

СМИ утверждают, что таких обращений от предпринимателей было немало, и несколько раз проблемы удалось решить только после личного вмешательства Володина, к которому представители бизнеса вынуждены были обратиться уже напрямую.

Не значит ли это, что проблемы в Саратовской области, как и ранее, будут решаться только после "волшебного щелчка" от Вячеслава Володина?

"Тяжеловесы пошли"

Довольно интересную характеристику врио Томской области Владимиру Мазуру дал политолог Илья Гращенков в своем Telegram-канале. "Входил в команду губернатора Якушева, который, в свою очередь, входил и входит в команду Собянина. В АП Мазур "пережидал" назначение, так как в Калужскую область был назначен человек Росатома - Шапша, а не Мазур, которого ранее лоббировали на смену Артамонова", - так утверждает Илья Гращенков.

Его коллега Анна Федорова считает, что Томской области с новым главой повезло, потому что "для него Томская область — родной регион, он работал заместителем мэра Томска, понимает местную специфику, он же работал и на федеральном уровне власти".

Владимир Мазур. Фото: rbc.ru

Помимо работы в администрации Томска, Мазур был заместителем губернатора Тюменской области, главой администрации Тобольска, первым заместителем губернатора Калужской области. Кстати, об истории связанной с этим периодом, в свое время рассказывал и The Moscow Post.

Как следует из данной публикации, претензии к Мазуру, как к мэру копились на протяжении нескольких лет. Жители города возмущены элитным жилым комплексом "Ремезовский дворик", который вопреки установленным правилам застройки, городская администрация разрешила выстроить высотой восемь этажей при ограничениях в три этажа.

В ситуацию тогда даже вмешалась прокуратура и добилась признания судом незаконным разрешения. Подключался следком, который возбудил уголовные дела против бывшего председателя комитета земельных отношений и лесного хозяйства администрации Тобольска Владимира Егорова и председателя комитета градостроительной политики Алексея Ермоленко. Оба - соратники Мазура.

Однако Мазура эта история, похоже, никак не коснулась. Максимум - он получил от прокуратуры представление об устранении нарушений, и в итоге вынес выговор своему заму, допустившему их.

На основании этой истории можно предполагать, что восторги по поводу назначения Мазура могут быть не во всем оправданы.

"Пожелал белой дороги"

О врио главы Марий Эл Юрии Зайцеве известно, пожалуй, столько же, сколько и о его прежнем шефе - главе Калмыкии Бату Хасикове.

Практически все организации, которые он возглавлял в более молодом возрасте, согласно данным "Руспрофайла", оказались ликвидированы на сегодняшний день. Кроме разве что ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа".

Юрий Зайцев. Фото: Правительство Республики Калмыкия

При этом наиболее заметным, конечно, стал период его работы во главе правительства Калмыкии. Отметим, что поначалу некоторые эксперты назначение "варяга" на должность председателя правительства Калмыкии называли неоправданным решением.

Да и его первые шаги на этом посту население не встретило бурными аплодисментами. Негатив, накопившийся в отношении Хасикова, стал рикошетом бить и в Зайцева, который по работе много времени проводил с губернатором. Это видно по комментариям в соцсетях под постами про мероприятия, на которых присутствовали оба чиновника.

При Хасикове республика "скатилась" еще сильнее, став в 2020 году рекордсменом по банкротству граждан – об этом писала "Российская газета". Разумеется, премьер-министр должен нести за это ответственность вместе с главой региона.

Нельзя исключать, что Юрий Зайцев мог быть подвержен той же "болезни", что и Хасиков, который старался "давить на социалку" – строил дома для переселенцев, громко освещал это в лояльных СМИ и напирал на сдачу раньше срока, пытаясь тем самым хоть как-то спасти свою репутацию. Об этом ранее писал The Moscow Post.

Напоследок Бату Хасиков пожелал Зайцеву по калмыцкой традиции "белой дороги", отметив, что он является человеком слова и чести.

В том, насколько это соответствует действительности, предстоит убедиться жителям Марий ЭЛ – региона, которому, как и Калмыкии, далеко до лидерских позиции по многим параметрам.

"Темная лошадка"

Врио главы Кировской области Александра Соколова, работавшего в управлении Президента России по обеспечению деятельности Государственного совета, - пожалуй, является самой "темной лошадкой" из всех новых врио. О нем известно крайне мало, да и то, что известно, больше связано с работой в бюджетной сфере или общественных организациях – Российском союзе молодежи, Фонда содействия развитию международного сотрудничества. Вдобавок он кандидат политических наук.

При этом Соколов дважды занимал чиновничьи должности в Костромской области. В последний раз даже был с февраля 2014 г. по октябрь 2015 г. вице-губернатором, курировал вопросы внутренней политики. При этом ни в каких скандалах фамилия Соколова не отметилась.

Александр Соколов. Фото: rbc.ru

Поскольку эта должность подразумевает влияние, понятно, что Соколов им владел, как и нужными и важными связями, поскольку попал на работу в управление Президента России. Его называют человеком Кириенко, понятно, что тот поспособствовал нынешнему назначению Соколова и будет рассчитывать на его понимание.

Что интересно: четверо из пяти новоназначенных врио главы регионов являются выпускниками Школы госуправления РАНХиГС, курируемой администрацией президента. Очевидно, что это следует расценивать, как планомерную работу по селекции кадров, в том числе и управленцев для региональных ветвей власти.

Ведь нынешние отставки наверняка не последние. Политологи уже делают новые прогнозы. "До конца этой недели должны быть приняты кадровые решения в отношении еще 6 губернаторов: Калининградской области (Антон Алиханов), Бурятии (Алексей Цыденов), Новгородской области (Андрей Никитин), Карелии (Артур Парфенчиков), Удмуртии (Александр Бречалов), Свердловской области (Евгений Куйвашев). Кроме того, могут быть приняты и неординарные решения в отношении ряда глав регионов, например: Липецкой области (Игорь Артамонов), Оренбургской области (Денис Паслер), Хакасии (Валентин Коновалов) и др.", - отметил, в частности, Илья Гращенков.

Значит, кадры точно еще понадобятся?..

Что же касается новых руководителей субъектов – по каждому из них The Moscow Post вскоре сделает отдельные, подробные материалы.

Читать на "The Moscow Post"