Виктор Афзалов сменил на посту Сергея Суровикина....

Временно исполняющим обязанности главнокомандующим Военно-космических сил (ВКС) России назначен начальник Главного штаба ВКС, генерал Виктор Афзалов, пишет РИА "Новости".

Источники агентства сообщили, что бывший глава ведомства, генерал армии Сергей Суровикин освобожден от занимаемой должности из-за перехода на другую работу. По неподтвержденной информации, сейчас Суровикин находится в отпуске.

"Временно исполняет обязанности главкома ВКС начальник Главного штаба ВКС генерал-полковник Виктор Афзалов", - рассказал собеседник агентства.

Афзалов ранее уже занимал должность главкома ВКС в период, когда Суровикин был командующим Объединенной группировкой войск и сил в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Виктору Афзалову 55 лет. Карьеру в армии он начал в конце восьмидесятых годов прошлого века. В 1989 году окончил Высшее военное училище радиоэлектроники и противовоздушной обороны. В 2010 году успешно завершил обучение в академии Генерального штаба Вооруженных сил России. В декабре 2022 года ему было присвоено звание генерал-полковника.

Сергей Суровикин был назначен главой ВКС в октябре 2017 года, до этого он руководил российской группировкой войск в Сирии.

В июне 2022 года стало известно, что Суровикин командует южной группировкой войск, участвующих в проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Среди заслуг генералав в зоне СВО называют операцию по освобождению от боевиков киевского режима города Северодонецка, освобождении Лисичанска в Луганской Народной Республики. Также Суровикин участвовал в боевых действиях по разблокированию завода "Азот".

В октябре 2022 года Суровикин был назначен главой объединенной группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В январе 2023 года Суровикина на должность сменил начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов. Суровикин же стал заместителем Герасимова.

Сергей Суровикин не появлялся на публике с 24 июня.

Читать на "The Moscow Post"