После освобождения Соледара российские силы получат хорошие перспективы продолжения наступления на Артемовск....

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о скором приближении в освобождении от украинских националистов населенного пункта Соледар, пишет РИА "Новости".

Пушилин указал, что в последние недели основные события в зоне боевых действий разворачиваются у Артемовска и Соледара. При этом последний, по словам главы ДНР, наиболее близок к освобождению. Сейчас бои с националистами в нем ведутся в западной части, ежедневно наблюдается значительное продвижение. При этом сроки окончательного освобождения населенного пункта пока назвать затруднительно.

После освобождения Соледара российские силы получат хорошие перспективы продолжения наступления на Артемовск.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в беседе с местными СМИ также признавал тяжелые потери в районе Артемовска и Соледара.

Ранее командир спецназа отряда "Ахмат", заместитель командующего вторым армейским корпусом Народной милиции Луганской Народной Республики Апты Алаудинов назвал Артемовск наиболее горячей точкой соприкосновения на фронте. Он также отметил, что украинские власти готовятся к сдаче города.

Ранее сообщалось, что украинские силы начали наносить артиллерийские удары по объектам социальной инфраструктуры в Артемовске, где могут оставаться мирные жители. Также известно о переброске в город новобранцев, которые даже не умеют обращаться с оружием.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"