Боевые стрельбы проводятся в шести районах вокруг острова....

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала военные учения вокруг Тайваня, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщает государственное телевидение Китая, маневры начались в 12 часов по местному времени — около 7 часов утра по московскому времени. Стрельбы проходят в шести районах в акватории вокруг острова. Ожидается, что данные военные учения будут длиться до воскресенья, 7 августа.

КНР официально предупредила иностранные суда и самолеты о запрете захода в зону проведения военных учений. Всем заинтересованным сторонам были заранее переданы необходимые координаты.

Учения стартовали на фоне прошедшего визита спикера палаты представителей Конгресса США, которая посетила Тайвань в период с 2 по 3 августа. Данный визит вызвал острое неприятие официального Пекина, который заявил, что приезд Пелоси расценивается как недружественный акт со стороны США. Американская администрация, в свою очередь, отмечала, что Пелоси имеет полное право на посещение Тайваня, а Вашингтон остается приверженцем политики "одного Китая".

Читать на "The Moscow Post"