За минувшие сутки российские военные ликвидировали два отряда с иностранными наемниками....

Министерство обороны России сообщило об уничтожении наемников из "грузинского легиона", которые причастны к чудовищным пыткам российских военных, пишет РИА "Новости".

По данным ведомства, за минувшие сутки ВС РФ уничтожило две разведывательно-диверсионные группировки иностранных наемников на территории Луганской Народной Республики. Первая группировка состояла, преимущественно, из граждан стран Европейского Союза. В состав второй группировки входили только граждане Грузии, которые составляли так называемый "грузинский легион". Ликвидированные наемники, по данным Минооброны, причастны к зверским истязаниям российских военных, которые произошли в марте 2022 года.

"Минобороны России обладает информацией по каждому наемнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали", — сообщили в ведомстве.

Всего в двух диверсионных группах ликвидированы 14 человек.

Напомним, в марте в социальных сетях было опубликовано видео, на котором украинские военные проводили жестокие пытки россиян, захваченных в плен. Страшные кадры вызвали большой резонанс во всем мире. Инцидент происходил на одной из баз под Харьковом. На кадрах националисты прострелили ноги россиянам и оставили без медицинской помощи.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства происшествия, а также причастных к издевательствам. Расследовать инцидент призвали и в ООН.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"