Сообщается, что Болонская группа прекратила сотрудничество с Россией 11 апреля....

Все высшие учебные заведения России в настоящее время исключены из Болонского процесса, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, 11 апреля Болонская группа сообщила о приостановке работы своего представительства в России и Белоруссии, что автоматически означает выход нашей страны из Болонского процесса.

"Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё", — заявил Афанасьев и добавил, что пока российскому образованию стоит провести оценку пережитого этапа.

Напомним, глава министр образования и науки РФ Валерий Фальков отмечал, что введение страной новой системы образования и уход от Болонской системы не приведет к массовому исчезновению программ бакалавриата и магистратуры. Причин тому несколько. Первая среди них — удобство подобного формата для самих студентов и вузов. Министр в качестве второй причины отметил, что в государственных органах власти и в правоохранительной системе есть требования к должностям, которые можно занимать лишь с оконченной магистерской степенью. Наличие лишь одного бакалавриата не дает гарантии продвижения по службе.

Третья причина заключается в том, что Болонская система является понятной для иностранных студентов. Благодаря ней в РФ могут получить образование люди из-за границы, а затем возвращаться на родину и быть успешными.

Резюмируя вышесказанное Фальков отметил, что будущее за уникальным сочетанием Болонской системы с бакалаврами и магистрами, а также классической российской программы специалитета.

Напомним, 24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что в России планируют отказаться от участия в Болонском образовательном процессе, а также разработать свою систему учебы. В ответ на это в Рособрнадзоре заявили о необходимости поэтапно отказываться от Болонской системы, подчеркнув, что от этого не должны пострадать студенты.

Читать на "The Moscow Post"