Близкий к властям Татарстана глава "КАМАЗа" Сергей Когогин продал свою московскую компанию "Свежий ветер" фирме, которая принадлежит Людмиле Трейстман, экс-телеведущей "В...

Именно Трейстман в своё время "сливали" часть производственных компаний автогиганта, похоже, ставшего для семьи экс-депутата Когогина практически личной кубышкой. Детали выяснял корреспондент The Moscow Post в Татарстане.

29 декабря 2023 года владельцем 99,9% доли московского ООО "Свежий ветер", которое создано для посредничества при купле-продаже нежилой недвижимости в 2022 году, стало ООО "Специализированная сервисная компания" (ССК). Ранее владельцем доли был Сергей Когогин - гендиректор "КАМАЗа", бывший депутат Татарстана, экс-глава Зеленодольского района Татарстана, муж депутата Госдумы Альфии Когогиной.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Собственником 0,1% в "Свежем ветре" остался Радик Наматов - директор фирмы, который имеет общий актив с ПАО "КАМАЗ" - ООО "Активы", что работает в сфере консультирования по вопросам коммерческой деятельности.

За судьбой "Свежего ветра" также последует его "дочерняя" фирма - ООО "Яхт ПРО", работающей в сфере вспомогательной деятельности, связанной с морским транспортом.

Но от самой сделки за версту пахнет номинальностью: владельцем 99,9% в "ССК" является Людмила Трейстман - экс-ведущая "Вестей КАМАЗа", которую в 2015 году СМИ Татарстана называли близкой к топ-менеджменту.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

В пользу версии о номинальности говорит и то, что доля покупателя в "Свежем ветре" осталась заложена самому Когогину.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кроме того, вышеуказанной компании "Активы" принадлежит некое ООО "Сми-Центр", которое числится учредителем интернет-издания "Ридус" (основано блогером Ильей Варламовым (признан иноагентом на территории РФ)). На сайте "Ридуса" также есть кнопка перехода на "Вести Камаза", в которых и работала Трейстман. Кроме этого, директор и "Активов", и "Сми-Центра" - Олег Афанасьев, тезка руководителя пресс-службы автогиганта.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

Из телеведущих во владельцы оборонного завода: пахнуло номиналом?

В целом г-жа Трейстман не в первый раз засветилась с Когогиным и активами "КАМАЗа". Так, в 2015 году газета "Бизнес-онлайн" сообщала, что актив "КАМАЗа" - "Завод специальных автомобилей" (ЗСА), который получает миллиардные заказы от Минобороны РФ, станет "дочкой" бывшего камазовского завода "Ремдизель". Последний перешел к частным лицам в 2012 году, и занимался выпуском броневиков "Выстрел", сборкой итало-российской "Рыси" и массовым ремонтом армейских грузовиков. Издание тогда предполагало, что избавляться от "военки" автогигант вынужден в первую очередь ради сотрудничества с немецким Daimler AG и другими иностранцами, опасающимися санкций.

Если судить по данным "Руспрофайл", то и на сегодня г-жа Трейстман по-прежнему держатель бывших активов "КАМАЗа", фигурировавших в истории 2015 года.

Трейстман через "ССК", работающую в сфере денежного посредничества, контролирует четырёх производителей автотранспорта, оборудования, кузовов, прицепов и одну торговую компанию - два ООО "Спецавтокам" с разными датами регистрации, ООО "ССТК" (создано 27 ноября 2023 года) и ООО "Транспортные решения".

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

При этом ООО "Спецавтокам" достался фирме Трейстман как раз от АО "Ремдизель", которое по-прежнему поставляет спецавтотранспорт для силовых ведомств и заработало на госконтрактах более 846 млн рублей. "Спецавтокам" и "Ремдизель" прописаны по одному адресу.

В ноябре 2023 года РБК сообщало, что компания "Ремдизель", выпускающая бронеавтомобили, приобрела за 1,3 млрд рублей пермское ПАО "Мотовилихинские заводы", которое производит системы залпового огня.

Тут следует отметить, что структура владения АО "Ремдизель" не раскрывается с 2017 года. А на тот момент владельцем 100% акций было московское ООО "ССК" Трейстман. Остаётся ли бывшая телеведущая, приближенная к Когогину, владельцем огромного пласта предприятий - производителей оборонной продукции, не известно.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.e-disclosure.ru/

Ликвидные активы в одни руки

Но и это далеко не все сделки, связанные с Когогиным и Трейстман.

Так, вышеупомянутое ООО "Транспортные решения", созданное в конце октября 2023 года для производства автотранспорта, прописано ещё с одним автопроизводителем - ООО "Тракс Восток Рус" (бывшее "Даймлер Камаз Рус"). В январе 2023 года этот актив перешёл от австрийского "ДАЙМЛЕР КАМАЗ ТРАКС ХОЛДИНГ ГМБХ" к ПАО "Камаз", а в июле 2023 года 51% доли получило подконтрольное фирме из Казахстана ТОО "ХАЙ ЕНД АССЕМБЛИ ТЕХНОЛОЖЕС МОТОРС" - ООО "Хит Моторз Рус".

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

При этом у "Транспортных решений" Трейстман и "Тракс Восток Рус" один и тот же директор - Оксана Карахова. Ранее она работала гендиректором "Даймлер КаМаз Рус". а карьеру начинала в российских компаниях по производству бронетехники.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

В открытых источниках сообщается, что с июля 2022 года "Тракс Восток Рус" - официальный производитель и дистрибьютор среднетоннажных грузовых автомобилей семейства КАМАЗ "Компас" с различными вариантами надстроек - от фургонов, рефрижераторов до эвакуаторов, портальных погрузчиков, мусоровозов, автотопливозаправщиков. Компания является поставщиком по госконтрактам, например, на поставках ГУП "Мосгортранс" она заработала более 1,7 млрд рублей. Для справки: выручка ООО за 2022 год - 29 млрд рублей.

Для понимания роли "Даймлер" и почему иностранцы могут выставлять какие-то условия российскому автопроизводителю, давайте заглянем в акционерный капитал "КАМАЗа".

По данным с сайта последнего, на конец декабря 2022 года госкорпорации "Ростех" принадлежало 47,1%, а у Daimler AG - 15%. То есть "Даймлер" довольно крупный акционер "КАМАЗ", с которым приходится считаться.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://kamaz.ru

Кроме того, 23,54% акций "КАМАЗ" принадлежит ООО "Автоинвест", где Когогин - владелец 30%. Среди совладельцев также бывший бизнес-партнёр жены главы Татарстана Рустама Минниханова Рубен Варданян, а вместо олигарха Виталия Машицкого с мая 2023 года долю имеет член совета директоров Ступинской металлургической компании, экс-владелец Ступинской титановой компании Николай Тимохин.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

Семейный подряд

Доля акций через "Автоинвест" и кубышка Трейстман - это не единственные барыши Когогина от "КАМАЗа". Многочисленная семья бывшего депутата также отметилась на этой поляне.

Так, к примеру, тёзка его зятя - Дмитрия Курамшина является владельцем компании по производству спецавтомобилей - ООО "Кама-Грузовик". На сегодня фирма - банкрот, но свой интерес поиметь успела.

Как сообщала газета "Комсомольская правда" в апреле 2023 года, этого же бизнесмена Генпрокуратура РФ якобы попросила выдать у Австрии как фигуранта дела о мошенничестве. Следствие полагает, что фигурант, как глава "Кама-Грузовик" в 2018–2021 годах якобы похитил деньги под предлогом производства и продажи автомобилей спецназначения. Ущерб оценили в 836 млн рублей.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Кроме того, в Набережных Челнах также работает ООО "Кама-Энергетика" - производитель газопоршневых электростанций и поставщик госконтрактов, в том числе с аэропортом "Бегишево" - "дочкой" "КАМАЗа". Владеет активом на 75% Гарифуллин Тимур Булатович. Поговаривают, что это полный тёзка пасынка Когогина. Если что, предыдущая фамилия супруги Когогина и по совместительству депутата Госдумы как раз Гарифуллина, а от первого брака у неё есть сыновья - Тимур и Даниял.

Кстати, г-н Гарифуллин в 2019-2022 годы был директором ООО "Энергетическое Партнерство", которое до апреля 2023 года было подконтрольно фирме "ССК" Трейстман, а сейчас среди владельцев остался лишь ПАО "КАМАЗ" с долей 25%. Оставшуюся часть пока не перераспределили.

Все в Трейстман: глава КАМАЗа Сергей Когогин

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, можно сделать вывод, что подсанкционный Когогин активно формирует личную кубышку, в том числе передавая ликвидные активы в руки своего номинала - Людмилы Трейстман. Юридически эта часть дивизиона уже не будет иметь отношение к "КАМАЗу", то есть государство как акционер в пролёте. А вот для семьи Когогина вся выгода сотрудничества с автогигантом очевидна.

Читать на "The Moscow Post"