Как подчиненные губернатора Ленинградской области устроили "веселую" жизнь героям-североморцам, честью и правдой служивших Родине....

В Редакцию The Moscow Post за помощью обратился житель поселка Бугры (Ленинградская область).

Оказывается, свистопляска, которая охватила скандально известный поселок Бугры во Всеволожском районе еще летом 2021 года, когда отправили под арест местного "динозавра", главу администрации Геннадия Шорохова, который сидел на троне 38 лет - не закончилась!

Свистопляска продолжается!

В том числе, вокруг знаменитого дома 36 на улице Шоссейной, в котором с 2006 года живут отставные офицеры Северного флота, в том числе, знаменитый капитан первого ранга Игорь Юрьевич Кравцов, бывший командир атомной подводной лодки КС-403 "Казань".

Дом этот из четырех блоков сдавали по президентской программе, и, по всей видимости, второпях, поскольку несколько лет кряду строение № 36 по улице Шоссейной был домом-"призраком".

Напомним, что "динозавра" Шорохова арестовали вместе с подельниками за мошеннические действия с землей, и, видимо, эти аферы каким-то боком коснулись и дома моряков на улице Шоссейной, 36.

В Редакцию же нынче обратился один из обитателей этого дома (также морской офицер в отставке) потому, что получил странные документы из газовой компании.

"Это же обдиралово", - такие строчки есть в этом гневном письме, адресованном нам, журналистам.

В ситуации с многочисленными "буграми" разбирался корреспондент The Moscow Post в Ленобласти.

Непомерные аппетиты

Намедни в доме 36 по улице Шоссейной сменилась управляющая компания. Пришли, так сказать, новые люди с непомерными аппетитами.

И уже в почтовых ящиках забелели некие бумажки с оповещением про новый газовый тариф.

"Утвердить тариф на обслуживание внутридомового газового оборудования в размере 1 руб. 97 копеек с 1 кв. м помещения".

Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

Документ прислан автором письма в Редакцию

Мой собеседник, который прислал обращение в The Moscow Post, не скрывает своей бурной реакции:" Да я за все время, пока живем в этом доме, не видел ни одного инженера по газовому оборудованию!"

Действительно странно, если вспоминать, сколько газовых ЧП происходит в России, особенно в последнее время.
Из присланных в Редакцию документов становится ясно, что управляющей компанией стала УК "Легион" (входит в ГК "КВС-Сервис").

И вот эта УК "Легион" уполномочена заключить со специализированной организацией АО "Газпром газораспределение Ленинградской области" договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме под номером 36 по улице Шоссейной.

Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

Документ прислан автором письма в Редакцию

И далее – внести изменения, утвердить тариф. А цифры с неба взяли?

"Чистые подъезды, сверкающие квартиры…"

А теперь ненадолго вернемся в то самое светлое прошлое, когда моряки Северного флота получили сообщения, что во Всеволожском районе, в поселке Бугры начата реализация президентской программы по обеспечению жильем военнослужащих. В поселке Бугры сдают первый дом на 135 семей.

Вот как восторженно об этом сообщали СМИ, в частности, НТВ: "В поселке Бугры все готово для новоселов. В чистые подъезды и сверкающие квартиры скоро въедут 135 семей офицеров Северного флота. Это один из первых домов, построенный в рамках президентской программы по обеспечению жильем военнослужащих. Такая программа реализуют в четырех регионах России. Всего в Петербурге и области построят 4,5 тыс. квартир. Только к Новому году ключи от новых квартир в 47 регионе (то бишь в Ленинградской области) получат более 500 семей военных".

Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

Шоссейная, дом 36. Фото: https://zakadom.ru/flat/324607

Но радость от вселения в новый дом была недолгой.

К слову, о причинах хорошо осведомлен губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дом–"призрак"

Вскоре журналисты поменяли тональность, и о доме военных моряков сообщали тревожные вести, в частности, об этом писали "47ньюс.ру".

"Бывшие военные в посёлке Бугры обитают в доме - "призраке".

"Бывшие моряки утверждают, что 5 лет назад их заселили в дом, который долго не вводили в эксплуатацию. Жильцы многоквартирного дома (на 135 квартир) по улице Шоссейная,36 в посёлке Бугры получили квартиры от государства 5 лет назад. И все эти годы управляющей компанией являлась "Бугровская управляющая компания": она осуществляла сбор денег за обслуживание дома".

Стали разбираться. И, действительно, выяснилось, что дом №36 не получил разрешение на ввод в эксплуатацию! Тогда началась и чехарда с приватизацией квартир. Людям приходилось обращаться в суд, чтобы приватизировать жилье. Но и суды повели тогда себя странно: заявления то принимались, то не принимались.

Наконец, состоялось заседание УФАС по Ленинградской области именно по проблемам с домом № 36 по Шоссейной улице.

На этом заседании было признано, что у дома под номером 36 отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию. И договор с управляющей компанией просто не мог быть заключен.

Потом в явно ненормальной ситуации начали разбираться и другие органы власти.

Но почему же возникла такая неразбериха? И почему сегодня эта неразбериха продолжается, в том числе, с управляющими компаниями?

Конечно, ситуация отчасти была создана и главой администрации поселка Бугры Геннадием Шороховым, который вольготно сидел в своем кресле 38 лет.

Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

Геннадий Шорохов. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/255010361

И занимался только собственным обогащением, как выяснило следствие: г-н Шорохов продал 28 участков "своим" людям за 133 млн рублей.

А вот обитатели дома № 36 по Шоссейной улице в поселке Бугры рассказывают, что у них нет даже придомовой территории.

Как же строили эти дома-великаны для защитников Отечества?

Обыски и аресты в Буграх

28 участков, которыми торганул "динозавр" Шорохов, естественно, были проданы не за один день. И не один г-н Шорохов орудовал: вместе с ним под суд и следствие попали еще 4 человека.

Обыски и задержания начались в конце июня 2021 года…

По делу шли сразу 20 обысков, которые проводила экономическая полиция. Обыски шли в частных домах поселка Бугры, а также в здании администрации поселения Бугры.

Такое количество обысков было связано с тем, что в уголовном деле расследовалось много принципиально одинаковых эпизодов.

По данным следствия, документы на престижные земельные участки сначала подделывались в администрации поселка Бугры, а потом оформлялись на лиц, аффилированных с администрацией. И уже после этого эти участки продавались.

Следователи подсчитали возможный ущерб от действий группы лиц, которые участвовали в мошеннических действиях с землей: выходило около 150 млн. рублей… В уголовные дела попали материалы, по которым уже были доказательства. Речь про те же 28 эпизодов.

Но ущерб считался от кадастровой стоимости, а рыночная стоимость может отличаться от заявленной суммы многократно.

Видимо, в какой-то момент Геннадий Шорохов совсем забыл про осторожность, ведь еще за год до этих событий с обысками и арестами губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отстранил Геннадия г-н Шорохов от работы: глава поселения Бугры "забыл" представить сведения о доходах и имуществе своей дражайшей супруги.

Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

Александр Дрозденко. Фото: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/photo/1788/?categories=12

Надо заметить, что это не первый земельный скандал в хозяйстве Александра Дрозденко за последнее время. Похоже, что Ленинградскую область дерут на части все, кому не лень.

Похоже, под руководством губернатора Александра Дрозденко земельный передел в Ленинградской области стал чем-то обыденным?

Махинации с землей

Напомним, что Александр Дрозденко возглавил область в 2012 году.

С 2002 г. трудился вице-губернатором - председателем областного комитета по управлению государственным имуществом. Параллельно с этим он возглавлял министерство имущества Ленинградской области.

Получается, что все имущественные вопросы в регионе 47 более 20 лет находятся под контролем г-на Дрозденко?

За это время в этой сфере произошло немало невиданных чудес.

В частности, подозревали г-на Дрозденко в махинациях с государственной землей в Осиннорощинском лесничестве Всеволожского района: якобы он передал ее коммерческой структуре без законных на то оснований. Об этом сообщал The Moscow Post.

Передача осуществлялась как будто бы в рекреационных целях, но после земля каким-то образом могла оказаться в собственности без проведения торгов. И в 2014 г. работники совхоза "Ручьи" обратились с жалобой на бывшего депутата Законодательного собрания Ленинградской области Александра Трафимова.

Они рассказали, что лишились своих земель в 2004 г.: г-н Трафимов сфальсифицировал документы. И стал владельцем 2,4 тыс. га земли. И делал это, вероятно, в интересах г-на Дрозденко.

Предположительно, г-н Дрозденко помог создать целую земельную империю депутату Законодательного собрания Ленинградской области Руслану Гайсину.

Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

Руслан Гайсин. Фото: https://news.myseldon.com/ru/news/index/257336249

В 2020 г. Гайсин стал самым богатым депутатом. Большую часть этой суммы он получил на продаже участков через свою компанию "Сити-78". В декларации г-на Гайсина были указаны более 50 земельных участков.

И это только несколько примеров того, что происходит в земельной сфере Ленинградской области.

Сколько же земель только во Всеволожском районе растащили, получается, с "молчаливого" согласия губернатора Дрозденко?

Отметим, что в 2006 г. Бугровское сельское поселение было признано одним из лучших в Ленинградской области, а в 2011 году Геннадий Шорохов был удостоен звания "Почетный гражданин Всеволожского района". И именно в это время офицеры, мичманы и вдовы моряков Северного флота боролись за то, чтобы дом 36 на улице Шоссейной стал реальным во всех документах, перестал быть домом-призраком.

Но, как видим, администрация поселка Бугры занималась своими делами.

И, как заметил в нашем разговоре каперанг Игорь Кравцов (тот самый командир атомной подлодки КС-403 "Казань"), в администрацию на место Шорохова и Ко пришли другие люди, и ничего не изменилось.

Интересы те же!

"Приезжайте к нам в Бугры, - сказал Игорь Юрьевич, - расскажем, что тут происходит с молчаливого согласия губернатора Дрозденко. Тут на несколько расследований материала хватит. А то наши, питерские журналисты боятся об этом писать…"

Читать на "The Moscow Post"