Скандалы вокруг многомиллионного наследства Градского продолжают раскручиваться, родственники артиста не могут найти общий язык и подают друг на друга в суд....

Народный артист России, известный как член жюри вокального телешоу "Голос" Александр Градский умер в ноябре прошлого года от инфаркта головного мозга. С момента смерти 72-летнего певца и композитора не утихают скандалы, связанные с огромным наследством, которое гений оставил после себя.

И речь не о творческом наследии, а о вполне материальных вещах, которые стоят миллионы, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Что касается наследников, то у Градского было четыре жены. С Натальей Градской и актрисой Анастасией Вертинской у музыканта не было общих детей, и на его наследство они не претендуют.

Фактическими наследниками считаются дети от третьего брака - с Ольгой Фартышевой: Даниил (бизнесмен и музыкант) и Мария (телеведущая и арт-менеджер), а также несовершеннолетние дети от последней официальной любви артиста Марины Коташенко – Александр и Иван. Ситуация усугубляется тем, что Градский не оставил завещания, поэтому не исключено появления "новых" внебрачных детей.

Брак Марины Коташенко с Градским могут признать недействительным, потому что поженились они лишь за месяц до смерти артиста, когда тот был тяжело болен. Фото: www.eg.ru

Напомним, наследство Градского должны были разделить на пять частей еще весной, но Марина Коташенко отказалась принимать предложение Даниила Градского.

В частности, вдова уступила бы ему права на творческое наследие артиста, а он отдал бы ей большую часть недвижимости. Коташенко отказалась, а мать Даниила Ольга выступила с новым иском, из-за которого наследство считается спорным и нерпикосновенным – пока суд не решит этот вопрос, наследство разделять не будут. Как уточняет портал 7days, Коташенко и вовсе могут лишить статуса супруги Градского, потому что жили они в гражданском браке, а поженились только за месяц до смерти артиста, когда тот был тяжело болен.

Двоюродная сестра Градского Наталья категорически отрицает возможность существования у него внебрачных отпрысков, с которыми он бы не поддерживал отношений. Сама она ни о чем подобном от брата ни разу не слышала. Впрочем, в беседе с "Комсомольской правдой" она добавляет, что исключением мог бы стать случай, если бы мать решила скрыть от Градского сам факт рождения от него ребенка:

- Кто знает, вдруг какая-то женщина приберегла эти сведения на потом? В жизни ничего нельзя исключать.

Третья жена Градского Ольга подала иск в суд, требуя отдать ей половину наследства артиста. В числе ответчиков – ее собственные дети. Фото: teleprogramma.pro

Наталья на наследство Градского не претендует, но очень хочет вернуть принадлежавшие ее отцу московскую квартиру и дачу в Подмосковье, которые тоже стали частью имущества артиста. В этой истории тоже немало тумана: Борис Градский умер в 2002 году, но Наталья, поскольку жила во Франции, узнала об этом лишь спустя несколько месяцев от Александра. Тот заявил, мол, все наследство отец переписал на него.

По словам Натальи, которые приводит "Стархит", певец заставил Бориса Градского практически на пороге смерти подписать "какие-то бумаги", якобы обманом завладев недвижимостью.

– Квартира, дача и все остальное теперь принадлежит мне. И я не советую тебе со мной связываться, я Саша Градский, у меня огромные связи, - цитирует слова брата Наталья.

Стоит отметить, что Наталья, в чью историю с отцовским наследством родственники отказываются верить, никак не может навести мосты с Мариной Коташенко. По ее мнению, судебные разбирательства грядут жаркие, поскольку Коташенко не хочет идти на мировую ни с кем и планирует вовсю отстаивать интересы своих детей.

В разговоре о скандалах вокруг наследства гениального артиста художник Никас Сафронов в передаче "Хватит слухов!" на ТВЦ высказался иначе, чем сестра Градского. По его мнению, эксгумация тела – потенциально возможная мера, хоть и крайняя:

– Еще будут незаконные дети, еще будут его тело эксгумировать, доставать его ДНК и так далее.

С этой возможностью в общих чертах согласен и адвокат Сергей Жорин в комментарии для "Пятого канала". По его словам, вполне возможно, что скандал с имуществом Градского может действительно привести к эксгумации тела, если на наследство начнут претендовать родственники, родство с которыми не установлено. При этом сам адвокат придерживается мнения, что суд на это все-таки не решится.

Наталья Градская на наследство артиста не претендует, но хочет забрать недвижимость, которая принадлежала ее отцу. Фото: kp.ru

Тем временем к судам готовится третья супруга артиста – Ольга Фартышева. Пару месяцев назад она обратилась с иском в суд и потребовала выделить ей половину доли в части имущества, нажитого во время брака с Градским. Самое примечательное в этом то, что во время развода в 2000 году они с Градским ничего не делили и никаких разговоров об этом не велось.

При этом общим имуществом предлагается признать недвижимость и земельные участки. Стоит отметить, что Ольга Фартышева, как уточняет "Вокруг ТВ", считает, что именно во время их брака Градский стал по-настоящему знаменит и нажил большую часть имущества – главным образом речь, конечно, о лакомой элитной недвижимости. Курьез в том, что ответчиками по делу проходят не только Марина Коташенко, но и собственные дети Ольги и Градского. Добавим, что Градский и Фартышева прожили в браке 20 лет, а инициатором развода стала Ольга, признавшаяся в любви к другому мужчине. Артист тяжело переживал развод, но сохранили дружеские отношения с экс-супругой.

Первое заседание суда состоится уже 1 августа. Ольге следует доказать, что при разводе певец незаконно лишил ее половины нажитого в браке имущества, заодно придется объяснить, почему в суд по этому поводу она решила обратиться только через 21 год, дождавшись смерти бывшего супруга. В июне в Тверском районном суде уже состоялась беседа сторон, на которой присутствовали, впрочем, только представители сторон – от комментариев они воздержались.

Добавим, что певица Ольга Зарубина, комментируя для портала Prozvezd ситуацию вокруг скандального дележа наследства, эксгумацию назвала "самым последним делом", а "тревожить мертвецов", по ее мнению, не стоит:

– Мир сошел с ума – все крутится вокруг бабла, вокруг денег. Мы все забыли о духовности, о человечности. Это же вообще страх Божий, что творится! Градский был бы в ужасе от этого!

Читать на "The Moscow Post"