Май принес миру новости о вспышке доселе не попадавшего в сводки средств массовой информации болезни — обезьяньей оспы. Всемирная организация здравоохранения уже сообщила...

Масштабы его распространения в мире вызывают тревогу у экспертов. Это и европейские страны, и США вместе с Канадой, и даже ОАЭ. Корреспондент The Moscow Post разобрался, откуда взялась болезнь, является ли она опасной и ждать ли миру новой пандемии.

Что такое оспа обезьян и откуда она появилась?

Оспа обезьян является одной из "родственниц" так называемой натуральной оспы, которую также называют "черной". К счастью, она не является столь же опасной, как "старшая сестра".

Чаще всего это заболевание встречается в Африке, где поражает небольших грызунов, таких как белки, сумчатые крысы и других. Свое название вирусная инфекция получила в 1958 году. Ученые из Дании обнаружили болезнь у лабораторных обезьян и начали ее изучать.

Для оспы обезьян человек является крайне "неудобным" носителем. Ученые-вирусологи подтвердили исследованиями, что более чем в 70% случаев люди заражались инфекцией от животных.

Фото: pexels.com

Вообще нынешняя вспышка не является первой в XXI веке. Так в 2003 году в США были выявлены 70 случаев заражения оспой обезьян у путешественников, которые были в Африке. Те приобрели в одном из местных магазинов луговых собачек в качестве "сувенира" домой. Именно милые животные оказались носителями вирусной инфекции. Её они подхватили от грызунов, вместе с которыми содержались. Кроме США, аналогичные случаи заражения, но единичные, встречались у граждан Сингапура, Израиля и Великобритании.

Какие симптомы у оспы обезьян и насколько она опасна?

Пациент с подтвержденным случаем заболевания обычно полностью выздоравливает за две недели или же за месяц. Как правило, инфекция протекает в легкой форме. Тяжелая форма болезни встречается у тех, кто страдает от иммунодефицита или же у детей.

Да, от оспы обезьян можно умереть, то вероятность этого не высока — на сто зараженных зарегистрировано от трех до шести летальных случаев. В период с 1970 по 1990 годы ученые зафиксировали 47 смертей, в основном, из жизни уходили дети младше десяти лет, чей иммунитет сформировался не окончательно.

Ученые выделяют три основные фазы течения заболевания.

Первая фаза длится пять дней. В это время пациенты жалуются на сильные мигрени, повышенную температуру тела, ощущение сильной усталости, боли в спине и мышцах, а также на набухание лимфатических узлов.

Вторая фаза как бы "накладывается" на первую в период с первого по третий день после заражения. На теле человека, обычно на лице или конечностях, появляется характерная сыпь. В слизистых также образуются болезненные язвочки. В зависимости от тяжести заболевания количество высыпаний на коже может колебаться от пары штук, до нескольких тысяч. Тело как будто покрывается "корочкой" из нарывов.

Наконец, третья фаза знаменует выздоровление. "Корочки" со временем отпадают от тела, на их месте появляются небольшие шрамы.

Фото: esp.md

При этом оспа обезьян может принести и "подарки" — сопутствующие заболевания, такие как сепсис, энцефалит и инфекцию роговицы. Из-за последней люди также могут полностью потерять зрение.

Американские ученые также фиксировали у пациентов некое подобие симптомов гриппа — трудности с дыханием, повышенную температуру, которая мгновенно "подкашивает" человека. Сыпь от оспы обезьян скорее болезненна для кожи человека, чем просто вызывает зуд. В общем, приятного мало.

Почему произошла новая вспышка оспы обезьян?

Ответа на этот вопрос пока не знает никто. При этом ученые отмечают нетривиальность распространения болезни. Дело в том, что явной цепочки заражений пока установить не удалось. Пациенты с оспой обезьян выявляются в разных странах мира как будто бы сами по себе.

Есть несколько версий, почему вспышка болезни произошла именно сейчас.

Первая — сама вирусная инфекция могла мутировать, аналогично пресловутой коронавирусной инфекции. Якобы новый штамм оспы научился активнее передаваться от человека к человеку. Эта версия вызывает у ученых скепсис, поскольку геном обезьяньей оспы является стабильным, а вероятности появления подобной серьезной мутации оценивается примерно в 0,5% —1,5%.

Вторая версия — снижение иммунитета у человечества к натуральной оспе. До 1970 года, когда натуральная оспа была "побеждена", большинство людей во всем мире проходили вакцинацию от нее. Теперь же прививки не ставят, что и снизило коллективный иммунитет и дало подобный эффект появления пациентов в разных уголках земного шара.

Наконец, третья версия содержит предположение, что вспышка инфекции произошла из-за суперраспространителя. То есть один или несколько человек тесно контактировали с множеством других, что и дало старт тревожной тенденции. Эта информация имеет косвенные подтверждения от Всемирной ассоциации здравоохранения. Дело в том, что около 80% пациентов в нынешней вспышке — мужчины, которые придерживаются нетрадиционных сексуальных взглядов. Считается, что граждане подобного формата посетили один из фестивалей на Канарских островах, где не особенно беспокоились о предохранении. После завершения фестиваля все разъехались кто куда, а спустя те самые пять дней у них начали появляться симптомы оспы обезьян. Кто был "нулевым пациентом" еще предстоит установить, но данная версия не лишена оснований.

Есть ли лекарство от оспы обезьян и как от нее защититься?

Лекарство есть и оно зовется вакцинацией. Но стоит оговориться, что вакцина от натуральной оспы помогает лишь 85% пациентов. Также отметим, что сейчас вакцинация от натуральной оспы в мире не проводится. То есть люди младше 40 лет потенциально могут быть более восприимчивы к болезни. Пока бить во все колокола и вводить локдауны из-за вспышки никто не будет. Та же ВОЗ сообщила, что пока не будет добиваться массовой вакцинации людей, поскольку есть вероятность, что вспышка уляжется сама.

Есть и специальные медикаменты от оспы, которые были созданы в США лишь в 2021 году. Препарат называется бринцидофовир, его исследования на животных показали высокую эффективность — выздоравливали от 80% до 100% инфицированных.

В целом лечение оспы обезьян сродни поддержке иммунитета во время заболевания гриппом — обильное питье, витамины, профилактика и самоизоляция.

Станет ли оспа обезьян причиной новой пандемии?

Эксперты ВОЗ считают, что подобный вариант развития событий крайне маловероятен. Дело в том, сама болезнь не очень заразна. Один человек может передать инфекцию одному или же двум людям. Для сравнения — один пациент с COVID-19 мог заражать до 12 человек.

При этом для передачи болезни требуется очень плотный контакт между людьми, что и происходило на фестивале на Канарах. Большинство выявленных случаев связаны с половым взаимодействием или же передачей от человека человеку биологических жидкостей, таких как слюна, кровь и другие.

Наконец, в пользу мысли о временности вспышки обезьян говорит и наличие испытанной вакцины, которую мировая фармакология может доработать в короткие сроки. Новые штаммы не смогу появляться так же быстро, как у коронавируса, из-за особенности строения самого вируса оспы обезьян.

Тем не менее, нельзя сказать, что от вспышки инфекции можно просто отмахнуться. Некоторые европейские государства, такие как Бельгия, Германия и другие, уже ввели для пациентов обязательную самоизоляцию на три недели для пациентов с оспой обезьян. Также отслеживаются и перечни контактов зараженных пациентов. Контактам с наивысшим риском заражения предлагается вакцинация от оспы.

Читать на "The Moscow Post"