ВТБ может пытаться получить контроль над активами опального предпринимателя Евгения Чернышева с целью их дальнейшей передачи Александру Винокурову....

ВТБ через суд пытается вернуть Евгения Чернышева в список владельцев управляющей компании "Молочная культура". В том, для чего это нужно и кто, кроме ВТБ и его главы Андрея Костина может быть в выгоде от ситуации – в материале корреспондента The Moscow Post.

Евгений Чернышев – владелец бывшего крупнейшего зернотрейдера "Артис-Агро Экспорт". В прошлом году его объявили в розыск по делу о мошенничестве с НДС, а компанию обанкротили по долгам перед Сбербанком и другими кредиторами. Об этом писал "Деловой Петербург".

При этом, фактически вышедший из активов Чернышев мог остаться их скрытым бенефициаром через семью, офшоры и партнёра Михаила Ляско. The Moscow Post подробно об этом рассказывал в расследовании "Запасной Ляско Чернышева: зернотрейдеру останется детское питание?".

Ранее Чернышеву принадлежало, в том числе 99% "Молочной культуры", но в 2023 году он оттуда вышел, а новыми собственниками стали Станислав Чернышев, Марина Вергун и офшор "ДЕКОРАНО ХОЛДИНГ ЛТД".

ВТБ в помощь: Костин поможет Винокурову прибрать к рукам активы Чернышева?

Фото: Руспрофайл

Директором последнего является некая Светлана Сиакалли. Судя по профилю в Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), это может быть москвичка, переехавшая на Кипр.

ВТБ, судя по всему, кредитовало Чернышева лично – под залог бизнеса. И в случае, если у банка получится вернуть его в состав акционеров, ВТБ сможет обратить взыскание на долю предпринимателя и через одну фирму контролировать весь бизнес группы.

Но для чего банку аграрный актив?

Здесь стоит вспомнить о том, как ВТБ в последнее время распродаёт свои активы. В том числе и зерновые. Не исключено, что и сейчас на "Молочную культуру" уже есть интересант. Быть им может владелец "Марафон Групп" Александр Винокуров, которому ВТБ продала продуктовую сеть "Магнит", которую забрала у её основателя Сергея Галицкого. Причём, при обстоятельствах, достойных отдельного упоминания.

"Магнит" успешно развивался и внезапно Галицкий продал акции ВТБ, и его место в директорском кресле заняла Ольга Наумова - выходец из X5 Retail Group, которую на должность гендиректора назначили со стороны банка. Миллиардер тогда заявил, что покидает фирму по собственному желанию - дескать, чтобы не мешать инвесторам, которые видят отличный от него путь дальнейшего развития. Правда, прозвучало это не очень-то и убедительно. Во-первых, какой план развития может быть у любой компании, кроме как расти, а во-вторых, когда Галицкий выступал на конференции с этой речью, то с трудом сдерживал слезы.

Так что есть основания полагать, что Галицкого просто "попросили". Со стороны ВТБ. И в пользу Винокурова, который, видимо, может щедро платить Костину за помощь.

У банка до недавнего времени был другой крупный актив, зерновой – "Деметра Холдинг", который ранее принадлежал ему совместно с Винокуровым и экс-президентом "Олимпстроя" Теймуразом Баллоевым. Тот был продан буквально несколько месяцев назад в условиях строжайшей секретности покупателю, имя которого не раскрывается. Позднее утечка всё-таки произошла: в сети появилась информация, что среди покупателей доли ВТБ присутствует компания Southern Sea Investment LLC из Омана. Правда, открытым остался вопрос кому же она всё-таки принадлежит.

Не исключено, что за ней стоят интересы того же Винокурова.

А недавно на фоне внезапного в отсутствие новостей роста на 33% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), Новороссийский зерновой терминал на площади которого тоже принадлежит ВТБ, The Moscow Post высказал предположение, что и этот актив готовят под продажу Винокурову. Скачок стоимости может объясняться тем, что информация из кулуаров просочилась брокерам.

Всё, везде и сразу

Надо понимать, что бизнес некогда крупнейшего зернотрейдера огромен. Так что этот актив позволит Винокурову получить чуть ли не монопольное положение на рынке, чреватое ростом потребительских цен в угоду крупным промышленникам. Одна только "Молочная культура" напрямую управляет тремя юрлицами, общая выручка которых за год составляет несколько миллиардов рублей.

На принадлежащие УК доли в этих компаниях в рамках иска ВТБ тоже наложен арест.

ВТБ в помощь: Костин поможет Винокурову прибрать к рукам активы Чернышева?

Фото: https://kad.arbitr.ru

"Молочная культура" занимается реновацией сельскохозяйственного комплекса в Ленинградской области и выпускает молочные продукты под собственными торговыми марками. Весной 2022 года компания запустила производство сыров.

Мы также обратили внимание на то, как продвигается банкротство "Артис-Агро Экспорт", главными заявителями по которому выступали Сбербанк, Банк Санкт-Петербург и организация "Е.Д.А.", принадлежащая неизвестному предпринимателю Сергею Лукашеву.

Выяснилось, что Сбербанк и некий Забурдаев Александр Викторович обратились в суд с заявлением о правопреемстве требований "Е.Д.А". Суд постановил передать их Сбербанку ввиду погашения банком требований кредитора.

После этого Сбербанк подал заявление о прекращении об отказе от заявления и признании должника банкротом. Что суд удовлетворил. Вопрос – почему Сбер отказался от требований? И не придёт ли на его место ВТБ?

Можете представить масштаб, если весь бизнес группы попадёт в одни руки? Попытаемся обрисовать:

"Артис-Агро Экспорт" может похвастаться многомиллионными госконтрактами, но настоящая "золотая жила" – это рынок детского питания. "Артис-Детское Питание" заработало на них уже 19 млн рублей – чтобы было более наглядно, отметим, 700 млн рублей контора сделала в последние пару месяцев!

ВТБ в помощь: Костин поможет Винокурову прибрать к рукам активы Чернышева?

Фото: Руспрофайл

Пока что на всём этом продолжает зарабатывать партнёр Чернышева Ляско, являющийся гендиректором фирмы, и, предположительно, сам Чернышев. Выручка предприятия в 2-22 году составила 3,6 млрд рублей. Есть, на что позариться. Для сравнения, "Деметра Холдинг" заработала миллиард.

Так что, группа г-на Чернышева – это очень и очень завидный актив. Неудивительно, что ВТБ хочет "отхватить" долю. Удивительно, что не хочет Сбербанк. Всё дело в желании

Читать на "The Moscow Post"