"Второе пришествие" атлантиста Дональда Туска в Польше может еще больше обострить российско-польские отношения, но легче не станет и Украине....

В результате выборов в Польше сменилась власть: вчера к присяге перед Сеймом и народом страны привели лидера либерально-консервативной партии Дональда Туска. Он выступает за усиление поддержки Киева и обещает "изгнать зло", намекая на Россию.

Приход Туска не несет ничего хорошего не только для Польши, но и для Украины, а также для всей остальной Европы. В условиях меняющихся геополитических условий Польша стремится стать тараном Вашингтона и Лондона против Парижа, Брюсселя и Берлина, а Киев и вовсе рассматривает в качестве "полезного идиота". И Туск будет еще больше придерживаться этой линии.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Два месяца назад правящая последние восемь лет в Польше националистическая партия "Право и справедливость" (ПиС) получила больше всех голосов (35%), но их все же было недостаточно, чтобы рассчитывать на контроль Сейма. И хотя президент страны от этой партии Анджей Дуда, следуя процедуре, предложил сформировать правительство своему однопартийцу и уже бывшему премьеру Матеушу Моравецкому, было ясно, что в сейме оно не пройдет.

В свою очередь, оппозиционное объединение из партий "Гражданская коалиция" Туска и "Третий путь" заняли на выборах второе и третье (30%) и третье (14,4%) место соответственно, а значит вместе получили большинство и возможность формировать Кабмин.

Напомним, Дональд Туск занимал должность премьер-министра Польши с 2007 по 2014 год. Подал в отставку 9 сентября 2014 года в связи с избранием на пост председателя Европейского совета, который возглавлял пять лет. Является лидером оппозиционной партии "Гражданская платформа", которая после парламентских выборов объединилась в коалицию с "Новыми левыми" и "Третьим путем".

Предыдущий премьер Матеуш Моравецкий на словах - большой друг Киева и неприятель России. На самом же деле, он и его элитная группа исповедовала определенный подход. Он характеризовался возвратом к польской идентичности. Туск, в свою очередь, вернет Польшу на путь, когда она должна выступать "тараном" Вашингтона в слабеющем ЕС в пику "старой" Европе.

Задумка англосаксов понятна: сильная и лояльная Польша, плюс примкнувшие к ней страны Балтии должны были выступать внутренней фрондой для "старожилов" ЕС по вопросам, которые представляют интерес для США и Великобритании, но по котором ЕС не получалось "прогнуть" на раз.

В этой же логике - попытка втянуть Украину в ЕС. Вместе, да еще с послушной и нищей Молдавией, они должны были образовать новый центр силы Евросоюза на восточном фланге, полностью подконтрольный Вашингтону. В этом смысле, Моравецкий был и полезен, и неудобен - он слишком сильно напирал на польскую идентичность и национальные интересы, чтобы полностью брать под козырек то, что нашептали в Вашингтоне и НАТО.

И по этой же причине многие страны ЕС, включая Венгрию, но не только, реально выступают против членства Украины. Они понимают, что это окончательно нарушит баланс сил и в перспективе приведет к дальнейшей утрате Европой собственного суверенитета.

Дональд Туск в этом плане - и более прагматичен, и более гибок. Достаточно вспомнить, как менялась его позиция к России на протяжении двух десятилетий - в зависимости от собственно польской и мировой геополитической конъюнктуры. Однако, он и более ярый сторонник помощи Украине в противостоянии с Россией.

Буквально первое же заявление Туска после назначения премьером касалось отношений с Киевом. Он заявил, что более не может слушать политиков, которые говорят об усталости от ситуации на Украине, и вновь горячо поддержал стремление Киева присоединиться к ЕС и НАТО.

Грузовичок врозь

Однако в это же самое время на границе Украины и Польши разворачивается драма. Там стоят очереди из большегрузов в десятки километров, которые не пропускает польская сторона. Аналогичная ситуация - на границе Украины и Словакии.

Движение ограничивают местные дальнобойщики. Они протестуют против "транспортного безвиза" для украинских перевозчиков, которые с начала военных действий имеют право въезжать на территорию ЕС без документов. Европейские водители считают, что такие правила уничтожают честную конкуренцию на рынке. Из-за демонстраций оказались закрыты уже около половины пропускных пунктов. Пробки из грузовиков растягиваются на десятки километров.

Это прямое следствие политики Польши, которая в реальности учитывает и блюдет интересы лишь себя и своих суверенов из-за океана. И именно в этом выражается реальная "солидарность" польского и украинских народов. Потому что своя рубашка, как говорится, ближе к телу.

Благодаря новым правилам, за последние полтора года Украина смогла заработать на торговле больше €38 млрд, а ее транспортные компании начали оказывать услуги далеко за пределами национального рынка. Дело в том, что они предлагают европейским партнерам гораздо более выгодные условия, чем, например, польские перевозчики. Польские "друзья" "незалежной" готовы помогать ей на словах и кричать в парламенте. Но вот жертвовать доходами своих домохозяйств не желают.

Вообще нынешняя ситуация очень напоминает ту, что сложилась летом 2023 года. Тогда польские фермеры также блокировали погранпереходы на границе с Украиной. Они протестовали против беспошлинного воза зерна, который разрешили Киеву. И Варшава пошла навстречу аграриям, запретив поставки.

Разумеется, на протяжении месяцев этот скандал вызывает серьезный рост напряженности между Киевом и Варшавой. Накануне президент Украины Владимир Зеленский попросил о встрече с Дональдом Туском.

В любом случае, Туск - чистый атлантист. По крайней мере, в отношениях с Москвой его "второе пришествие" на должность премьера к лучшему ничего не изменит. Однако, есть нюанс - в первые годы своего премьерства вначале десятых годов он вполне конструктивно взаимодействовал со своим тогдашним коллегой Владимиром Путиным. Но все позитивные наработки в отношениях двух стран были отброшены пришедшими к власти националистами, а переигрывать и менять вектор польской политики у Туска нет ни желания, ни возможности. Ни, тем более, отмашки "старших товарищей".

Второе пришествие польского атлантиста

Дональд Туск. Фото: https://regnum.ru/news/3852688

Хорошо уже, если не станет позволять в адрес Москвы такого хамства, как его предшественник, но в этом есть большие сомнения. Зависеть это будет, в том числе, он силы России и ее успехов на поле боя. Вместе с тем, Польша совершенно точно не отказалась от "Восточных Кресов" с центром во Львове. Надвигающееся поражение Украины, по крайней мере, на левом берегу Днепра, неизбежно приведет к тому, что эти планы вновь окажутся на столе у руководителей польской Республики.

Читать на "The Moscow Post"