Президент Сербии также заявил, что его страна не намеревается вступать в НАТО....

Президент Сербии Александр Вучич во время выступления в парламенте страны заявил, что страна осталась в одиночестве и без союзников на Западе из-за отказа вводить санкции против России, пишет РИА "Новости".

Вучич отметил, что страна руководствуется только собственной ответственной и честной позицией в вопросе санкционного давления на Москву. Также Сербия не будет вступать в НАТО, чтобы оставаться нейтральной в военном отношении. Сама же страна как раз находится в окружении членов Североатлантического альянса. Тем не менее, страна должна принимать политические решение самостоятельно, без указок со стороны США, ЕС или России.

Мировые державы более не могут позволить малым государствам иметь столько политической свободы, сколько бы они хотели иметь "как и пространства для дыхания, жизни и для принятия решений".

Ранее Вучич рассказывал, что страна может ввести санкции против России лишь при "экзистенциальных" угрозах.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования

Читать на "The Moscow Post"