Ученые ожидают выход на поверхность лавовых потоков, извержение будет усиливаться в ближайшие дни....

Самый крупный на территории Евразии действующий вулкан Ключевская сопка начал извержение, сообщает корреспондент The Moscow Post в Камчатском крае.

Как сообщили представители Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, утром в воскресенье, 20 ноября, у вулкана появилось свечение. Этому предшествовало ночное землетрясение у одного из побережий региона, магнитуда которого составила 5,7 баллов. В дальнейшем началось извержение в вершинном кратере Ключевской сопки. Сейчас выбрасываются около 10 раскаленных "бомб" магмы. В течение ближайших суток можно ожидать и выход лавы, а также усиление грязевых потоков.

Пока установить продолжительность нынешнего извержения Ключевской сопки не представляется возможным. В последний раз аналогичное природное явление началось в октябре 2020 года и длилось до 8 февраля 2021 года.

Вулкан Ключевская сопка находится на территории Камчатского края и признан самым высоким на евразийском континенте. Его высота составляет 4750 метров, диаметр кратера оценивается в 700 метров. Также на конусообразной вершине Ключевской сопки находятся еще около 80 побочных конусов и кратеров для взрывов и выхода магмы на поверхность. Вулкан находится в тридцати километрах от населенного пункта Ключи.

Читать на "The Moscow Post"