Ранее в стране возлагали на самолеты "большие надежды"....

Советник командования воздушных сил Украины Юрий Игнат признал, что страна не получит американские истребители F-16 до конца 2023 года, пишет "Коммерсант".

Игнат в интервью местным СМИ рассказал, что страна ранее возлагала "большие надежды" на поставки американских истребителей. Теперь становится очевидно, что самолеты до конца года, то есть осенью и зимой, не будут поставлены. Отмечается, что подобный факт сделает ряд военных объектов еще более уязвимыми на фоне усиления российских ракетных и дроновых атак.

По словам Юрия Игната, обучение украинских летчиков управлению этими истребителями начнется в ближайшее время, поскольку этот "вопрос сдвинулся с места". Разрешение на их обучение не так давно дали власти США.

Ранее украинские официальные чиновники также указывали, что истребители F-16 могут быть поставлены на территорию Украины лишь в 2024 году.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"