Сам бизнесмен Олег Покровский полностью признал вину....

Хамовнический суд Москвы приговорил к 5,5 годам в колонии общего режима бизнесмена Олега Покровского, который вымогал 3 миллиона евро у бизнесмена Давида Якобашвили, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

По данным издания, уголовное дело связано со сделкой между компаниям "Арендком" и "Квартал", акционером которой был Якобашвили. Компании договорились об отступных в виде недвижимости по договору займа, заключенному в 2017 году. Считалось, что глава "Арендкома" якобы согласился на отступные под давлением представителей "Квартала". По версии следственных органов, Покровский предложил Якобашвили решить вопрос через своих знакомых в УМВД по ЦАО Москвы. Был заключен договор о юридическом консультировании, в рамках которого люди Покровского получили 200 тысяч евро. Подвижек не наблюдалось, и тогда Якобашвили обратился в ФСБ.

Покровский в дальнейшем заключил сделку со следствием и дал показания на экс-следователи управления СК по Северо-Западного округа Москвы Алексея Неснова. Он вел дело против учредителей компании Merlion. По иронии судьбы, следователь в дальнейшем сам стал фигурантом этого дела. Покровский вместе со следователем Качуром пытались добиться выплаты в 1,65 миллионов долларов, чтобы дело Merlion было "замято". Сумму передали через Покровского. В дальнейшем следователи Неснов и Качур скрылись за границей.

На суде Покровский признал свою вину, его уголовного дело слушалось в особом порядке.

Вердикт — 5,5 лет в колонии общего режима.

Читать на "The Moscow Post"