Может ли бывший немецкий завод разворовываться семейством бизнесмена Сидорова под покровительством прокуроров и топов "Газпрома"?...

Вопиющая история может происходить на бывшем немецком заводе группы компаний "Кроне". После начала СВО и ухода многих западных поставщиков с российского рынка, российское юрлицо компании "Кроне-Автоматика" оказалось в руках топ-менеджмента.

Компанию передали Николаю Сидорову. В апреле 2022-го владельцем "Кроне-Автоматики" стала Ирина Орехова, которую в СМИ называют супругой Сидорова. По данным наших источников, дама ранее работала в ЗАО "Канекс Кроне-Инжиниринг".

После этого начались "телодвижения" в сторону отказа от исполнения госконтрактов – в частности на поставки продукции Омскому НПЗ ("дочка" "Газпрома", крупнейший завод по переработке НПЗ в РФ), который проходит процедуру реконструкции. В модернизацию завода вкладываются с 2008 года. Объём инвестиций достиг 400 млрд рублей и часть этих денег рискует "улететь в трубу" из-за отказа "Кроне-Автоматики" от сотрудничества.

На этом фоне подрядчик реконструкции "МС-Автоматизация" взыскивает с "Кроне-Автоматики" 100 млн рублей убытков. Почему компания отказалась от реализации проекта? Как оказалось, виной всему может быть отнюдь не банальное отсутствие комплектующих, которое возникает после ухода с рынка западных поставщиков, а обыкновенная людская жадность.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в регионе присутствия "Кроне-Автоматики" – Самарской области.

Суды, "кубышки" и родственники

По данным наших источников, деятельность непосредственно Сидорова и Ореховой могла заинтересовать силовиков. Их якобы проверяют по статье "Мошенничество". С конца 2022 года новое руководство "Кроне-Автоматики" вместо того, чтобы завершить поставки "Газпрому" стало переориентировать предназначавшееся для НПЗ оборудование на других поставщиков.

В результате "МС-Автоматизация" пошла в суд и доказала неправомерность одностороннего отказа поставщика от исполнения обязательств.

Выпускайте Сидорова: активы KRONE "плывут" в карманы газпромовцев?

Фото: https://kad.arbitr.ru

После того, как "Кроне" ушла из России, связанные с вышеназванными персонажами лица зарегистрировали компании, на которые, по данным наших источников, может переводиться активы структур "Кроне" – в частности "Кроне-Автоматики".

Речь идёт о "НПП "Ультрамера", "ГК Ультра" и "Ультрамаш". Все три структуры оформлены на Марата Амирова. Как следует из судебного дела , к которому мы вернёмся, это — сын Ореховой.

Ещё одним учредителем "НПП "Ультрамера" является Кваша Алексей Леонидович – бывший директор и нынешний учредитель "Крона-Техника". Эта компания тоже может "пойти под нож"?

Выпускайте Сидорова: активы KRONE "плывут" в карманы газпромовцев?

Фото: Руспрофайл

С этими фирмами вырисовывается интересная схема. Несколько месяцев назад Орехова подала в суд иск о признании недействительным договора "Кроне-Автоматики" с НПП "Ультрамера" о купле-продаже имущества. Судя по контексту, речь как раз об оборудовании. Сумма переданного – более 52 млн рублей.

Выпускайте Сидорова: активы KRONE "плывут" в карманы газпромовцев?

Фото: https://kad.arbitr.ru

В деле позицию истца "раскрошили" на мелкие кусочки, доказательства привели вплоть до того, что истец и ответчик вместе созывали "брэйн-шторм", в котором принимали решения о продаже оборудования. Это вкупе с участием сына Ореховой в новосозданном юрлице может указывать на то, что иск был подан с одной целью – закрепить сделку по выводу имущества из "Кроне-Автоматики".

Так что неисполнение обязательств перед "Газпромом" – похоже, результат этой деятельности, а отнюдь не отсутствием импортных комплектующих. Если всё так, то из массы предприятия могло быть выведено оборудования на 57 млн рублей, что следователями в действительности может быть квалифицировано как мошенничество.

Странная позиция газового гиганта

Но что интересно, сам "Газпром" "Кроне-Автоматику" не трогает. А глава дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников даже высказывался в духе того, что проблема вообще отсутствует – мол, они и сами справятся. Об этом писал Oboz.info

Зачем Ведерникову выгораживать Сидорова и Орехову?

Позиция "Газпрома" в данном случае наводит на размышления о "крышевании" вышеописанной схемы со стороны топов госкорпорации. Возможно, и они имеют в этом проекте свою долю? Что, если НПЗ, "съевший" уже несколько сот миллиардов рублей, разворован, и теперь надо на кого-то положить ответственность за случившееся, дабы выделить ещё денег и, возможно, когда-то достроить многострадальный завод?

В 2016 году по факту хищения у Омского НПЗ уже заводили уголовное дело – правда тогда "Газпром" подал заявление – на скамье подсудимых оказались владелец ЗАО "ЕЭК" Карягин, гендиректор той же компании Панферова и бывший главный энергетик АО "Газпромнефть-ОНПЗ" Чурсин.

По версии следствия, их деятельность привела к тому, что ОНПЗ платил ЕАК за электроэнергию по завышенным ценам. Если на создании ОНПЗ разворовывались деньги, ход гениальный – обвинить поставщиков "невидимого топлива" и списать воровство туда. Тогда удалось объяснить 1,2 млрд рублей.

С 2011 года проект ОНПЗ возглавляет Белявский Олег Германович. Bk.55 ещё в 2018 году писал о том, что на предприятии якобы обнаружены крупные хищения, за которые он может поплатиться. Цитата: " До сих пор внутри "Газпром нефти" его защищал зампред правления нефтяной компании Анатолий Чернер, но теперь, как утверждают источники, он не сможет сохранить за ним кресло".

Чернер близок к главе корпорации Алексею Миллеру и, по слухам, давний хороший друг отца Беляевского. Фамилия последнего фигурировала в том числе в истории о возможном рейдерском захвате активов владелицы центра реабилитации "Рассвет" Нателы Полежаевой.

Выпускайте Сидорова: активы KRONE "плывут" в карманы газпромовцев?

Натела Полежаева. Фото: https://bk55.ru/news/article/163760/

Как рассказывала Полежаева в интервью группа лиц, в которой она называла вице-губернатора Бондарева, руководителя нефтезавода Белявского, министра здравоохранения Стороженко и бизнесмена Фридмана якобы имела интересы на её актив. В отношении владелицы "Рассвета" начались "репрессивные меры" со стороны силовиков. В итоге было заведено уголовное дело о невыплате заработной платы.

Сейчас "Сибриэлтинвест", на балансе которого санаторий, в процессе банкротства.

Тандем с прокурором?

Но вернёмся к нашим "окологазпромовским" деятелям.

Как утверждают авторы Telegram-канала ВЧК-ОГПУ, якобы " установлено лицо, оказывающее общее покровительство бывшему немецкому менеджменту завода KROHNE в Самаре и блокирующее полиции проведение доследственных проверок – им оказался руководитель управления по надзору за следствием и дознанием прокуратуры Самарской области - Антон Бяков".

Выпускайте Сидорова: активы KRONE "плывут" в карманы газпромовцев?

Антон Бяков. Фото: Андрей Котельников/ https://www.newsler.ru/incidents/2014/10/23/v-kirovskoj-novostrojke-na-molodoj-gvardii-15-v-do-six-por-net-tepla

Бякова в СМИ ещё в 2017 году называли в тройке самых богатых прокуроров Кирова. Теперь понятны источники его доходов…

Итак, образуется любопытный треугольник из силовиков, газпромовских топ-менеджеров и наёмных "изобретателей", которые дружно могут осваивать остатки немецкой компании, попутно нанося ущерб крупному государственному проекту. И это, не говоря о других госзакупках, которые должны выполнить бывшие "дочки" KROHNE.

Не сомневаемся, что при тщательном изучении силовиками финансово-хозяйственной деятельности предприятий они смогут открыть для себя много интересного, но, к сожалению, отнюдь не нового в существующих реалиях.

Читать на "The Moscow Post"