Лето — не только пора отдыха, отпусков и путешествий к морю. Значительная часть жителей России и соседних государств три летних месяца проводит на дачах и собственных сад...

Для кого-то увлечение грядками — хобби, которое помогает снять стресс городской жизни. Но всегда приятно, когда вложенные усилия дают отдачу в виде хорошего урожая. Корреспондент The Moscow Post узнал у агрономов и бывалых дачников, что нужно делать и чего делать категорически нельзя, чтобы получить суперурожай.

Следите за корнями

Любимые всеми без исключения малосольные огурцы, хрустящие и сочные — отличный повод хорошо потрудиться на дачном участке. Сам по себе овощ, как правило, выращивают в теплицах.

Поскольку огурец более чем на 90% состоит из воды, его кустовая часть нуждается в регулярном и тщательном поливе. Но бывалые дачники предупреждают — поливать эти овощи нужно с умом, иначе можно остаться без урожая и погубить посадки, в которые было вложено много времени и сил.

Агрономы советуют отказаться от полива огурцов в два летних периода — во время сезона затяжных дождей, которые периодически "заряжают" в каждом из регионов страны на недельку-другую. Не стоит заниматься поливом этих "зеленых овощей" и в период снижения температуры, особенно, когда синоптики прогнозируют ночные заморозки. Если пренебречь подобными советами, то корневая система огурцов может быть поражена различными грибковыми заболеваниями. Это чревато потерей не только урожая этого года, но и будущих.

Фото: Shutterstock / Fotodom

Заниматься поливом огурцов стоит не позже девяти часов утра. При этом следует помнить, что сдабривать водой следует только листья растения, но никак не его корни. Огурцы любят влажный микроклимат, температура которого постепенно повышается в течение дня из-за солнечного тепла.

Агрономы указывают на распространенную ошибку многих любителей сада и огорода — полив корней. Этого делать категорически нельзя — земля у корневой шейки ваших кустов огурцов должна постоянно оставаться в сухости. Если пренебречь данным советом, то корневая система овоща также может быть поражена гнилью или же вредителями. Именно по той же причине огурцы никогда не окучивают.

Стоит обратить внимание и на температуру воды, которая используется при поливе. Дело в том, что, если использовать холодную воду, она обязательно нанесет ущерб завязям растения, которые и являются "производителями" его плодов. Оптимальная температурой воды для огурцов — 25-30 градусов.

Идеальная подкормка в июле

Подкормка растения — не менее важный фактор для получения качественного урожая. В данном деле есть много нюансов, но главное, на что стоит обратить внимание — состав почвы и баланс ее кислотности.

Прежде, чем высаживать огурцы, еще весной, почву необходимо подготовить. Для этого в грунт нужно вмешать компост, а спустя семь дней — суперфосфат. Когда почва насытилась питательными веществами и готова давать свою энергию растениям — приступаем к регулярной подкормке.

Фото: stroy-podskazka.ru

Идеальный раствор для подкормки огурцов такой: одна столовая ложка сульфата калия, литр суперфосфата, одна столовая ложка мочевины, 10 литров воды. Также следует добавил или один лист свежего коровяка, который является естественным и жидком удобрением, или же половину килограмма куриного помёта.

Все ингредиенты смешиваются и на выходе получается невероятно питательная смесь для вашего будущего огуречного урожая. Такую подкормку нужно использовать с умом — на один квадратный метр посадок нужно примерно 2-3 литра жидкости для подкормки. Процедуру нужно повторять один раз в 7-14 дней. Такой заботы будет более чем достаточно.

Стабилизация почвы

При использовании уже готовой подкормки, которая продается в магазинах и содержит минеральные удобрения, то нужно обязательно следить за уровнем кислотности почвы. Если он повышен — необходима стабилизация, чтобы привести все полезные химические вещества в ней к правильному балансу.

Раскисление грунта — процедура достаточно трудоемкая, но очень простая. В почву нужно добавить древесную золу в количестве один стакан на один квадратный метр. Просто берем нужную нам смесь и рассыпаем ее на грядках вокруг огурцов. Вмешивать в землю не нужно — так существует риск повреждения корневой системы, а сам урожай овощей может оказаться горьким и несъедобным.

Следуя этим простым, а главное проверенным советам можно вырастить много больших, а главное— вкусных огурцов. Лето всегда проходит быстро, но воспоминания о нем в виде отличного урожая будут радовать еще долгие месяцы.

Читать на "The Moscow Post"