Под губернатором Магаданской области Сергеем Носовым зашаталось кресло....

По информации источников The Moscow Post, Президент России Владимир Путин в скором времени планирует провести встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Данный факт особенно интересен в связи с тем, что последний разговор у них состоялся не так давно – менее четырех месяцев назад.

В целом глава государства оценил работу Носова, как удовлетворительную. Однако, как нам представляется, не все могут с этим согласиться. Особенно это касается местных, достаточно консервативных элит.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Магаданской области.

Скандальная слава Носова

О политическом стиле губернатора красноречиво свидетельствует один интересный эпизод, которым он запомнился на посту мэра Нижнего Тагила. В конце XX века предприятие, подконтрольное мэрии города добыло несколько десятков килограммов золота. Металл был сдан на хранение в один из местных банков. Здесь золото пролежало около 15 лет. Когда об этом узнал Носов, то он не нашел ничего более умного, чем просто направиться в финансовое учреждение и под честное слово выдать ему золото из банковской ячейки.

Разумеется, без наличия необходимых документов, его вежливо попросили покинуть банк. На что со стороны мэра в адрес сотрудников якобы посыпались угрозы и оскорбления. В конечном счете вопрос был решен, но, что называется, осадок остался. Благодаря этой истории общественность узнала не только о манерах господина Носова, но и о качестве работы городской мэрии, которая не смогла сразу найти необходимые документы на столь ценную собственность.

Ещё одной яркой в биографии губернатора является история международного масштаба. После вторжения войск НАТО в Ливию, стало известно, что покойный лидер страны Муамар Каддафи финансировал избирательную кампания президента Франции Николя Саркози. Действовал он через посредника, французского бизнесмена Александра Джухри. Оказалось, что родная дочь Носова является супругой сына бизнесмена. С такой биографией и семейными узами губернатор Магаданской области уже не кажется простым управленцем.

После того, как эта информация просочилась в СМИ, российская общественность не на шутку была потрясена. Сам Носов предпочел не комментировать ситуацию. Однако журналисты выяснили, что двое из трех дочерей политика живут за границей и вышли замуж за иностранцев. Регулярно посещает Францию и супруга Носова.

Носов ранее работал в крупной компании "Лекс Электа", специализирующейся на добыче руды.

Указанное предприятие принадлежит кипрскому офшору "Саймун Лимитед". Директором компании является Надежда Носова. Примечательно, что также зовут и супругу главы Магаданской области. Данный штрих в биографии губернатора также играет не последнюю роль, особенно в условиях все более нарастающей конфронтации между Россией и Западом.

В регионе также существует серьезная проблема с употреблением алкоголя населением, о чем, кстати, упомянул президент Путин во время встречи с Носовым. Представитель губернатора Андрей Колядин упрекнул народных избранников в саботировании законопроектов, направленных на ограничение продаже спиртного. Вероятно, кто-то хорошо зарабатывает на алкоголизации жителей региона.

Полезные знакомства

Как утверждают авторы сайта "Озерск 74", якобы на посту главы Нижнего Тагила Носов "подрабатывал" советником главы корпорации "Ростех" Сергея Чемезова. После этого неудивительно, что "Уралвагонзавод" перешел под контроль государственной корпорации.

К этому стоит добавить известный контракт холдинга "Швабе", подконтрольного "Ростеху". В 2014 году компания заключила с администрацией Нижнего Тагила контракт на 9,3 млрд рублей.

Стоит кстати сказать, что немецкий холдинг оказался в центре коррупционного скандала, когда один из руководителей предприятия был осужден за мошенничество, уволен из "Швабе" и после небольшого срока вновь вернулся руководить финансовым отделением компании. В этой связи хотелось бы поподробней поинтересоваться обстоятельствами, при которых был заключен контракт между холдингом и мэрией Нижнего Тагила.

Не лишним стоит сказать, что Носов, до начала политической карьеры, с 1995 по 2005 года возглавлял Нижнетагильский металлургический комбинат, который контролируется "Евразом" Романа Абрамовича. Данный факт все более отчетливо демонстрирует "федеральный" бэкграунд в деятельности политика.

Губернатор Магаданской области

Но вернёмся к периоду губернаторства Носова. Новый губернатор был воспринят как "варяг". Из этого можно смело сделать вывод, что в должности он был утвержден для реализации конкретных федеральных задач, которые не устраивали местных политиков и бизнесменов.

Несмотря на значительную поддержку со стороны федерального центра, в том числе и финансовую (в регион вместе с Носовым стали обильно поступать финансы), фронда начала складываться практически сразу. И это понятно, вместе с новым главой в регион начал просачиваться и федеральный бизнес.

Пожалуй, главным камнем преткновения стал вопрос передачи Магаданского порта в областную собственность. Данный процесс стопорился местными элитами, что потребовало вмешательства федеральных игроков.

В 2020 году Магадан посетил премьер-министр России Михаил Мишустин и подверг критике неудовлетворительное состояние портовой инфраструктуры. Прилегающая акватория была названа "кладбищем кораблей". Носов тогда пообещал исправить ситуацию, в случае передачи порта в собственность региона.

Спустя год в Магаданской области побывал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Затянувшуюся передачу порта региону он назвал саботажем, тем самым подтвердив факт внутриэлитных противоречий.

В результате проблема была решена в пользу губернатора, порт перешел в областную собственность в октябре 2021 года.

Помимо всего прочего стоит отметить, что интересы в Магаданской области после прихода Носова появились у бизнесмена Виктора Вексельберга, чья компания "Аэропорты регионов" совместно с "Новапорт" Романа Троценко выиграла конкурс на реконструкцию магаданской воздушной гавани.

Таким образом, конфликт элит в Магаданской области вполне понятен и закономерен.

Основной оппозицией Носову считается так называемый "мэрский клан", возглавляемый главой Магадана Юрием Гришаном. Эта группа, к которой примыкают представители бизнеса, имеет некоторое влияние на местные СМИ, через которые периодически атакуют губернатора. Аналитики утверждают, что конфликт связан с заходом в регион представителей столичных предприятий.

Еще одной стороной конфликта является председатель областной думы Сергей Абрамов.

Недоброжелателем губернатора считается и глава местной нефтяной компании "Тосмар" Михаил Суханкин, его бизнесу также может повредить нашествие "варягов".

Предстоящая встреча главы государства с Сергеем Носовым, в этой связи особенно интересна. В условиях сложной внешнеполитической ситуации, а также экономических санкций, Кремлю, очевидно, не нужны внутренние конфликты. А значит кресло под губернатором Магаданской области в скором времени может зашататься.

Читать на "The Moscow Post"