В результате землетрясения в Турции погибли 284 человека....

На юго-востоке Турции после землетрясения произошел взрыв на одном из газопроводов в провинции Хатай, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили очевидцы в социальных сетях, взрыв газопровода произошел спустя несколько часов после серии подземных толчков, которые прокатились по стране. Известно, что после взрыва на газопроводе начался сильный пожар. Огнем охвачены два места трубопровода, который проходит через населенный пункт Топбогазы. Власти региона сообщили, что отключили подачу газа в город Хатан, а также несколько пригородных районов. Мера предпринята из предосторожности.

По последним данным турецких властей, в результате землетрясения погибли 284 человека, ранения получили 2 383 местных жителей.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Турции утром в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки, по данным турецкого управления по ЧС, произошли в провинции Кахраманмараш примерно в четыре часа утра по местному времени. После произошла сериф афтершоков магнитудой от 6,4 до 6,6 баллов. Всего землетрясение ощущалось в десяти провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре.

В Сирии и Ливане магнитуда подземных толчков составила 4,8 баллов.

Эксперты указывал, что нынешнее землетрясение по своим масштабам сравнимо с аналогичным происшествием, которое произошло в 1999 году неподалеку от Стамбула. В результате этого ЧП погибли 17,5 тысяч человек.

В настоящее время спасательные операции на месте разрушений продолжаются.

Читать на "The Moscow Post"