ГК "Садовое кольцо" приостановила работы на долгостроях с дольщиками в Уфе, обвинив в этом прежнего застройщика, однако, по одной из версий, происходящее может быть всего...

Как передает корреспондент The Moscow Post в Башкирии, Группа компаний "Садовое кольцо" приостановила работы сразу на трех жилых комплексах, которые ранее обязалась достроить. По заявлению, которое пресс-служба "Садового кольца" разослала в СМИ, причиной приостановки работ стало одностороннее расторжение контрактов владельцем "Госстроя", бывшим депутатом уфимского Горсовета Кириллом Бадиковым, отставившего в столице Башкирии несколько недостроев.

У Бадикова нашлось что возразить в ответ на обвинения подмосковного девелопера. Его резкий комментарий успел выйти в ряде СМИ, с которыми "Садовое кольцо" не имеет рекламных контрактов. Однако уже на следующий день Бадиков был задержан.

Так кто же "темнит" в этой ситуации – либо бывший застройщик-банкрот Бадиков пытался выторговать себе некие условия, либо "Садовое кольцо" запустило интригу, чтобы склонить региональные власти к вынесению нужного решения?..

Скандалы, интриги, расследования

Как оказалось, Группа компаний "Садовое кольцо" еще 22 марта вывела свои бригады с площадок трех жилых комплексов в Уфе: "Эрмитаж. Горсовет", "Дом на Ленина" и "Белая река". Пояснения содержались в пресс-релизе, который был опубликован в группах дольщиков в соцсетях.

Напомним, бывший владелец компании "Госстрой" Бадиков внезапно стал банкротом и оставил недостроенными, как минимум, четыре жилых комплекса с дольщиками, которые в общей сложности включают семь домов. В марте 2020 года входящая в "Садовое кольцо" компания "СК С.Г.П." подписала контракт о завершении строительства трех проблемных объектов ГК "Госстрой". При этом ГК "Садовое кольцо" выступила в роли инвестора и гаранта качества работ, а "Госстрой" сохранял формальный статус застройщика.Из распространенного теперь пресс-релиза "Садового кольца" следовало, что в сложившейся ситуации виноват один Кирилл Бадиков, который "расторг контракты о достройке объектов в одностороннем порядке".

"Неоднократные попытки разрешить ситуацию, в том числе обращения к руководителю ГК "Госстрой" Кириллу Бадикову с призывом выстроить приоритетность решения проблем обманутых дольщиков выше своих личных интересов, а также с предложением восстановить договорные отношения, чтобы узаконить наше присутствие на строительных площадках, не привели к разрешению сложившейся ситуации", - говорится в пресс-релизе.Уточнялось также, что застройщик предлагал Бадикову выкупить доли в недостроенных объектах, чтобы завершить возведение домов, но получил отказ. Для разрешения ситуации "Садовое кольцо" намерено проинформировать о случившемся руководство Башкирии и правоохранительные органы. Решить вопрос о продолжении работ на объектах "Госстроя" представители "Садового кольца" пообещали "после более глубокой оценки ситуации и консультаций со всеми вовлеченными сторонами".

Отметим, что в СМИ публикации по такому горячему поводу появились на пару дней позже. Как пояснил корреспонденту The Moscow Post источник, знакомый с ситуацией, с большинством местных СМИ "Садовое кольцо" заключило долговременные рекламные контракты, поэтому публикации на такие щекотливые темы там выходят только после согласования с застройщиком, причем окончательное решение принимается в центральном офисе "Садового кольца" в Подмосковье. "Судя по такой серьезной задержке, в центральном офисе компании просчитывали возможные последствия скандала и решали, не стоит ли, пока не поздно, отыграть всё назад", - предположил собеседник.

Степень готовности трех из четырех объектов, доставшихся "Садовому кольцу" от "Госстроя", была довольно высока. Фото: ufacity.info

Примечательно, что некоторые СМИ сочли важным дозвониться до Кирилла Бадикова и представили его точку зрения, из которой следовал однозначный вывод: "Садовое кольцо" манипулирует общественным мнением и всё, что сейчас происходит, - это не более чем их пиар-ход, совершаемый с определенными целями. Бадиков отрицал, что расторг договор генподряда.

"В конце осени 2021 года я предлагал расторгнуть старые договоры и тут же заключить новые - с откорректированными графиками и обязательствами "Садового кольца". Могу представить эти документы. Препятствий их деятельности с моей стороны нет. Акты выполненных работ считаются принятыми. Я считаю, что это заявление - пиар-ход с их стороны, чтобы не выполнять свои обязательства по строительству объектов", - сообщил бизнесмен в комментарии изданию Ufa1.ru.

В своем комментарии Бадиков также заявил, что общий долг "Садового кольца" перед компаниями "Госстроя" составляет около 600 миллионов, том числе и перед группой застройщиков квартала "Московский", который "Садовое кольцо" поначалу согласилось достраивать, но, подсчитав затраты – около 1,8 млрд рублей, отказалось от этой затеи.

Бадиков также заявил, что с апреля по июль прошлого года "Садовое кольцо" фактически не вело строительство домов и сорвало первоначальные сроки их достройки. "Садовому кольцу" выгодно свалить всё на меня, прикрыть свою несостоятельность по взятым с 2019 года обязательствам. Учитывая ситуацию и то, что эта компания была согласована на "Строительном часе", представляла презентацию и подписывала дорожную карту, на основании чего им был выделен земельный участок под масштабный инвестиционный проект, планирую обратиться к руководству республики", - заявил Кирилл Бадиков в интервью Ufa1.ru.

Судя по всему, обратиться к властям Бадиков не успел, потому что вчера был задержан сразу же после допроса в следкоме.

"Эти долгострои прокляты!"

Именно так в сердцах не раз заявляли дольщики, которых угораздило купить квартиры в вышеупомянутых жилых комплексах "Госстроя": "Белая река", "Эрмитаж. Горсовет", "Дом на Ленина" и "Московский".

Бадиков, будучи амбициозным человеком, затеял масштабный проект, но явно не рассчитал своих сил. Впрочем, возможно, у бизнесмена и хватило бы средств осуществить задуманное и стать авторитетным девелопером, если бы его не потянуло в политику.

В "Госстрое" и не пытались скрыть, что на деньги фирмы финансировалась избирательная кампания Бадикова в 2016 году. Эта информация была отражена в отчетах в избиркоме. Тогда Бадиков стал лидером по расходам на предвыборную гонку. Как писал РБК, Бадиков увеличил свой избирательный фонд более чем в три раза – с 878 тысяч до 2,75 млн рублей. Из них 1,3 млн пожертвовали девять граждан (их фамилии не называются), 750 тысяч выделила компания "Госстрой-Девелопмент" (входит в группу компаний "Госстрой", в числе учредителей – Татьяна Бадикова) и это самое щедрое пожертвование из отраженных в декларации. Еще 375 тысяч выделила "Башнафтатранс" предпринимателя Игоря Тюрина (по данным сервиса "Руспрофайл", он имел общий бизнес с Кириллом Бадиковым).

При такой жизни на широкую ногу ничего удивительного, что наступил день, когда бизнес Бадикова стал сдуваться как воздушный шарик. А крайними в этой ситуации оказались обманутые дольщики, которых набралось более 800 человек.

Кирилл Бадиков оказался слишком падок на красивую жизнь для хорошего девелопера. Фото: ufa-town.ru

Кирилл Бадиков фигурировал в ряде уголовных дел, возбужденных в отношении неустановленных лиц компаний, аффилированных с "Госстроем" - ООО "Литер 4", ООО "Городские проекты", ООО "Высотка". Эти компании были застройщиками жилых комплексов "Госстроя" - "Московский" и "Эрмитаж Зеленая роща". Суть обвинений сводилась к мошенничеству и растрате средств дольщиков. Позднее эти уголовные дела были объединены. По информации "Коммерсанта", Бадикову предъявлено обвинение.

Однако близкие к ситуации источники полагают, что задержан он все же не в связи с этим уголовным делом, а по иной причине – именно из-за своей чрезмерной активности в качестве комментатора по поводу приостановки работ "Садовым кольцом". "Его комментарии пересылают друг другу дольщики и требуют объяснений от "Садового кольца", а тем не выгодно раздувать скандал, они взяли паузу и ждут решения властей", - уточнил источник The Moscow Post.

Дольщики ЖК "Дом на Ленина" считают, что "Садовое кольцо" не имело права отказываться от завершения их объекта. Фото: vk.com

Отметим, что пояснять и в самом деле есть что. И повод для обсуждений дольщицам дало само же "Садовое кольцо", которое легкомысленно снабдило свое свежее судьбоносное обращение схемами с указанием степени готовности объектов. По ним видно, что ЖК "Дом на Ленина" практически готов. Бросать объект на такой стадии дольщики, которые измучены бесконечным ожиданием, считают недопустимым и открыто заявляют об этом в соцсетях. Остальные объекты – "Эрмитаж. Горсовет" и "Белая река" потребуют чуть больше вложений. При этом совсем недавно в СМИ (например, в Mkset) публиковались новости о том, что "Садовое кольцо" e;t получило компенсационные участки за достройку ЖК "Белая река". Не значит ли это, что подмосковный девелопер сам нарушает условия договоренностей с властями?..

"Любимый застройщик Хабирова"

Сначала поводом для того, чтобы называть "Садовое кольцо" любимым застройщиком Хабирова, стала его "прописка" – компания родом из Красногорска, мэром которого был Хабиров до возвращения в Башкирию.

Едва появившись в Башкирии, "Садовое кольцо" сразу озаботилось своим имиджем. В частности, в круглом столе, посвященном презентации компании, в уфимской редакции "Комсомольской правды" принимали участие представители властей, не жалевшие комплиментов "герою дня".

"195 застройщиков у нас [в республике] и все "прошли через наши руки". И все отказались работать с "Госстроем". Наши, местные строители, которые нормально работают и не нарушают права граждан, отказались от этой идеи", - убеждал журналистов замглавы Минстроя Башкирии Артем Ковшов, добавивший, что "в строительной сфере проще купить "чистый" участок и построить там с нуля жилой комплекс, чем "за кем-то переделывать".

Михаилу Фельдману, как и другим представителям "Садового кольца" оставалось только скромно улыбаться и поддакивать. Фото: kp.ru

"Бадиков искал всевозможных партнеров и в Москве, и в Московской области, и в Казани. Так как мы реализуем проект еще и в Татарстане, там мы и встретились с ним. Мы увидели коммерческий интерес в этом проекте и так оказались в Уфе", - рассказал управляющий партнер ГК "Садовое кольцо" в Башкирии Михаил Фельдман, старательно уходя от ответов на вопрос о знакомстве с главой Башкирии.

Он уточнил, что по результатам строительной экспертизы всех объектов "Госстроя", специалисты "Садового кольца" тщательно проанализировали всю техническую документацию и разработали "Дорожную карту" строительства – само собой, с учетом степени готовности объектов. По заявлениям представителей "Садового кольца", в завершение строительства всех объектов ГК "Госстрой" компания "Садовое кольцо" планирует вложить 3,5 млрд рублей.

Первой жертвой красивых планов стал ЖК "Московский", в котором требовалось достраивать четыре дома. "Садовое кольцо" сначала приостановило работы, а затем и вовсе отказалось от проекта, предоставив возможность объясняться с людьми башкирскому Минстрою.

"К сожалению, та оценка, которая была произведена, учитывая то удорожание строительных материалов, на такую сумму затрат невозможно найти землю, её нет. Мы посчитали, один гектар в Уфе стоит в среднем 50 миллионов рублей. То есть, если сумма завершения строительства порядка двух миллиардов, то нам нужно найти 40 гектаров. Таких свободных площадей в Уфе просто нет", - пояснил замглавы Минстроя Артем Ковшов в интервью программе "Вести".

Артем Ковшов старался ни в чем не отказывать "Садовому кольцу", но столько земли, сколько им нужно под застройку, в Уфе просто нет. Фото: bashinform.ru

В итоге достройкой ЖК "Московский" теперь занимается "Федеральный фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства".

"Очень похоже, что сейчас, на фоне очередного удорожания и прочих проблем, "Садовое кольцо" ищет способы выйти из проекта". Возможно, что по итогам нынешней эпопеи с приостановкой строительства они надеются получить новые компенсационные участки в центре Уфы, иначе могут отказаться от одного из объектов с наименьшей степенью готовности. Велика вероятность, что это будет "Эрмитаж. Горсовет", потому что там, помимо достройки домов, "Садовое кольцо" взяло на себя социальные обязательства по благоустройству заброшенного парка "Кошкин лес", заниматься которым уже вряд ли хочется. Надеюсь все же, что этого не случится", - поделился своим видением ситуации источник The Moscow Post.

Бенефициары не дремлют

Тем временем рисовать "Садовому кольцу" этакий "образ доброго самаритянина" явно мешают другие местные застройщики, которых, по сути, выдворили со строительного рынка в угоду красногорскому девелоперу.

Об этом рассказывал в свое время директор "ПСК-6" Андрей Носков, заявивший, в частности, "Комсомольской правде", что окружение Радия Хабирова вынуждает уфимских застройщиков уйти с рынка в угоду неких лиц. Носков стал первым, кто попал под "раздачу". Радий Хабиров в прямом эфире на заседании правительства потребовал прекратить стройку ПСК-6 по улице Руставели. "Если хотите со мной повоевать – только кишку порвете", - заявил Хабиров. Застройщик обратился в суд, который счел запрет на строительство незаконным, и Хабирову пришлось это также публично признать.

Похожую историю рассказал в комментарии изданию "Пруфы", и директор консалтингового агентства "План-А" Иван Зорин, работавший ранее в компании "Жилстройинвест". Он подробно оценил позицию властей, которые при помощи создания нового градостроительного Совета, признанного потом нелегитимным, и прочих уловок лишили застройщиков права продолжать работу в Уфе, давая "Садовому кольцу" при этом "зеленый свет".

Возникает вопрос - кто же стоит за компанией? Эту группу компаний злые языки связывают с именами губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и бывшего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

Публичным лицом этой организации является Сергей Колунов, председатель правления ГК "Садовое кольцо". С Хабировым он, как говорят знающие люди, на короткой ноге.

Он же является учредителем ООО "Садовое кольцо Инвест": в этом образовании у него есть интересный партнер - Светлана Белоус.

У г-жи Белоус имеется еще 18 фирм. И, в основном в Красногорске. Светлану Белоус злые языки связывают с экс-полпредом президента Ильей Клебановым. Говорят, что г-жа Белоус – доверенное лицо Ильи Клебанова.

На вероятную связь между Колуновым и Клебановым указывает компания ООО "Садовое кольцо Казань", где оба являются учредителями вместе со Светланой Белоус и Алексеем Ветровым.

Интерес Клебанова в "Садовому кольцу" очевиден. Фото: rusprofile.ru

Вдобавок журналисты "Собеседника" изучили так называемое "Панамское досье". И выяснили, что Илья Клебанов, еще будучи полпредом, стал совладельцем трех офшорных компаний: Tekna Universal Inc, Afford Development Ltd, Landmax Holdings Ltd. Совладельцами этих фирм становились также Екатерина Ильинична Праскурина (дочь Клебанова) и Андрей Праскурин (зять Клебанова) и др.

И тут тоже не обошлось без высокопоставленных фигурантов и офшоров. Фото: mossackfonseca.com

Однако Клебанов, если и является "теневым бенефициаром" ГК "Садовое кольцо", то вряд ли работает в одиночку.

Возможно, в деле и губернатор Московской области Андрей Воробьев: ведь контора образовалась именно в подмосковном Красногорске, то есть на подвластной ему территории. Известно, что глава Башкирии Хабиров прислушивается к советам Воробьева. Так что "Садовое кольцо" вполне могло появиться в Башкирии по протекции подмосковного губернатора.

Даже если только половина из всей этой информации соответствует действительности, становится понятно, из-за чего перед "Садовым кольцом" так заискивают региональные власти.

Значит, велика вероятность, что история с достройкой объектов "Госстроя" может дальше развиваться по сценарию "Садового кольца".

Читать на "The Moscow Post"