О захвате членов группировки "Волат" стало известно 11 июля....

Помощник главы министерства внутренних дел Луганской Народной Республик Виталий Киселев раскрыл судьбу захваченных в плен наемников из Белоруссии, пишет газета "Известия".

Киселев заявил, что сейчас с захваченными наемниками ведутся следственные действия, они находятся под стражей. Устанавливаются обстоятельства совершенных ими преступлений, а также их тяжесть. В случае, если будут установлены факты агрессии и убийства мирных жителей — члены белорусского националистического отряда могут быть приговорены к смертной казни через расстрел.

Напомним, о захвате членов группировки "Волат" стало известно 11 июля. Группировка была захвачена под поселком Волчеяровка. Она прибыла на Донбасс для участия в боевых действиях на стороны украинских националистов еще в 2014 году. Захваченные в плен лица также участвовали в попытке государственного переворота в Белоруссии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу докладывал ранее Президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинской армии и националистов территории Луганской Народной Республики.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"