Администрация действующего президента США признает невозможность захвата Крыма киевским режимом....

В администрации президент США Джо Байдена, а также в Киеве уверены, что Украина не сможет провести наступательную операцию на Крым и установить контроль над полуостровом военным способом, пишет РИА "Новости".

Обозреватель американской газеты Washington Post Дэвид Игнатиус указал, что "тотальная" кампания наступления на российский полуостров является "нереальной". Уже сейчас администрация Джо Байдена ведет планирование возможного распределения "военного баланса сил" после достижения Россией всех целей специальной военной операции по защите Донбасса.

В Белом доме считают, что стратегия должна в будущем помочь киевскому режиму избежать вооруженного противостояния с Россией. Аналогичное мнение высказывал и государственный секретарь США Энтони Блинкен. Он указывал, что "уже пора" начать думать о том, как будет выглядеть украинское государство после завершения российской специальной операции.

США необходимо спланировать "справедливый и прочный мир", отметил Блинкен, не уточнив, что имеется в виду.

Сообщалось, что администрация Байдена готовит "дерзкий шаг" — помогает Украине атаковать Крым. В качестве возможных вооружений для атаки, которые получит киевский режим, называют реактивные системы залпового огня HIMARS и БМП Bradley. При этом США и далее намерены воздерживаться от поставок ракет дальнего радиуса действия. В Белом доме также опасаются реакции России на возможную атаку на Крым с помощью американского оружия.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"