В настоящее время не ратифицировали будущее вступление Швеции и Финляндии в НАТО Турция и Венгрия....

Противостояние внутри Североатлантического альянса стало "подарком" для Президента России Владимира Путина, пишет РИА "Новости".

Американское издание Washington Post в своей статье указывает, что российские лидер оказался главным победителем" в спорте о сложностях при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Также отмечается, что скандинавские государства должны как можно скорей урегулировать свои противоречия с Турцией для завершения процедуры вхождения в военный альянс. Свою роль в этом может сыграть и США, а также лично президент страны Джо Байден.

Отмечается, что американский лидер должен указать Турции, что она не является незаменимым членом альянса, хоть и достаточно могущественным. Последствия же расширения состава участников НАТО или же срыва таких планов могут быть титаническими, указывает издание.

Кроме того, Турция нужна НАТО для защиты Запада от Ирана. Сотрудничество с Анкарой обеспечит альянс возможностью закрыть большую часть акватории Черного моря.

Напомним, 18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. По условиям, для принятия новых членов в Североатлантический альянс необходимо одобрение всех стран-участниц. Пока не ратифицировали договоры о вступлении новых стран только два государства из тридцати — Венгрия и Турция.

Читать на "The Moscow Post"