Решение по поставкам американских танков киевскому режиму было принято после телефонного разговора президента США Байдена и канцлера ФРГ Шольца....

Администрация президента США Джо Байдена была вынуждена создать "прикрытие" для начала поставок немецких танков Leopard 2 киевскому режиму, пишет РБК.

Газета Washington Post со ссылкой на 12 бывших и действующих европейских и американских чиновников пишет, что заявление президента страны Джо Байдена о передаче киевскому режиму танков Abrams должно было стимулировать Германию начать оперативную передачу собственных тяжелых вооружений.

Указывается, что Байден беспокоился из-за публичных разногласий в поставке танков для украинских националистов, поскольку ситуация наносила ущерб ключевому приоритета страны в отношении Украины — единой реакции Запада в ответ на проведение РФ специальной военной операции по защите Донбасса.

17 января президент Байден созвонился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и убеждал того согласиться на отправку танков. Но немецкий лидер был непреклонен и отказался действовать самостоятельно в данном шаге без аналогичных действий со стороны США.

После разговора президент США обратился с вопросом к государственному секретарю США Энтони Блинкену и советнику по национальной безопасности Джейку Салливану и поинтересовался, как действовать дальше. В ответ Блинкен предложил "создать прикрытие" и заявить о поставке танков Abrams в рамках "будущих долгосрочных потребностей" Украины в противостоянии РФ, которое "может длиться годами".

Это позволило бы Германии сразу направить собственные танки, а Пентагону США дало время на подготовку танков, украинских военных и созданием логистики.

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил о передаче киевскому режиму 31 танка типа М1 Abrams. Танки могут быть поставлены в течение ближайшие месяцев.

Правительство Германии во главе с Олафом Шольцем выпускало заявление, в котором объявляется о поставках киевскому режиму 14 танков марки Leopard 2. В дальнейшем стало известно, что вместе с союзниками по НАТО Германия суммарно передаст примерно 88 танков киевскому режиму. Эти вооружения будут доставлены на территорию Украины до конца марта.

Читать на "The Moscow Post"